RU
Усть-Каменогорск
+3°
дождь ветер 2,5 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

За допинг казахстанских спортсменов будут лишать звания и призовых

19 сентября 2019 04:03 0

В Казахстане ужесточат ответственность за нарушение антидопинговых правил. Законопроект об этом в двух чтениях одобрил Мажилис республики.

Помимо ужесточения антидопинговых правил в проекте закона по вопросам физической культуры и спорта предусмотрено усиление статуса национальной антидопинговой организации.

Разработчики из Министерства культуры и спорта Казахстана ввели административную ответственность в отношении лиц, назначивших спортсмену допинг. Ответственность предусмотрена в виде штрафа в размере 200 месячных расчетных показателей (505 тысяч тенге, или свыше 1300 долларов при курсе 385 тенге за один доллар (1 МРП - 2525).

Также за использование допинга спортсменов ждет дисквалификация, аннулирование спортивного результата и снятие квалификационных очков или баллов, возврат денежного поощрения и прекращение выплаты пожизненного ежемесячного материального обеспечения как спортсменам, так и тренерам.

Кроме этого, законом предусмотрено лишение спортивного звания, расторжение договора пользования жилищем чемпионом и призером Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, а также исключение спортсменов, тренеров из состава сборных команд Казахстана.

Отметим, что сейчас казахстанские спортсмены получают по 250, 150 и 75 тысяч долларов за медали на Олимпиаде.

Мажилисмены единогласно поддержали законопроект и направили документ в Сенат.

Источник: sputniknews.kz

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться