RU
Усть-Каменогорск
+14°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Дебатный турнир о цифровизации в Казахстане прошел в ВКО

20 сентября 2019 05:18 0

В турнире «Цифровизация в Казахстане: актуальные проблемы и перспективы получения услуг» приняли участие приняли студенты ВКГТУ имени Даулета Серикбаева – дебатный клуб «Еркін сөз» («Свободное слово»). Молодые ораторы обсудили все плюсы и минусы цифровизации в Казахстане и готово ли общество к таким переменам.

Мы специально выбрали такую тему, для того чтобы узнать мнение молодых. У государственных органов своё видение этой программы, нам важно услышать и другую сторону, – сказал руководитель Управления государственных услуг Департамента госслужбы ВКО Ерхат Жалелов.

Дискуссия прошла в американском парламентском стиле. Спикеры были разделены на две группы – правительство и оппозиция. За "правительство" выступали Алем Алипбаев и Мадина Ауелбаева, а за "оппозицию" Еркебулан Жанибеков и Дильназ Габдуллаева. "Правительство" рассказало о всех преимуществах цифровизации и привело множество аргументов. Несмотря на то, что «оппозиция» частично поддерживала это новшество, они также указали на ряд недостатков в системе.

Судейская коллегия выслушала обе стороны и присвоила победу в этой полемической борьбе «правительству».

Волнения на дебатах совсем не было. Тема интересная – это наше будущее. Меня только смущает тот факт, что люди несерьезно относятся к изменениям в стране. Нужно исправить это, именно по этой причне я участвую в дебатах, чтобы доносить до аудитории важные вещи, используя своё ораторство и знания, – сказал Алем Алипбаев.

Все участники по окончании дебатов получили именные сертификаты и благодарственные письма.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться