RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 1 м/с, С
448.89 477.93 4.76

В ВКО в рамках празднования 175-летия Абая Кунанбаева пройдет более 300 мероприятий

20 сентября 2019 06:04 0

Это международные научно-практические конференции с участием тюркологов, предположительно в ней примут участие представители зарубежных стран: Индии, Венгрии, России, Азербайджана, Польши.

В Абайском районе в музейном комплексе «Жидебай-Бөрілі» состоится мероприятие с участием художников «Абай – ұлы ойшыл».

К 17-летию театра имени Абая Кунанбаева готовятся специальные спектакли на двух языках. К ним, возможно, будут привлечены ведущие режиссеры и артисты Казахстана. Зрителям покажут такие мюзиклы, как «Абай», «Заман неткен тар еді», «Абай - Әйгерім» и спектакль «Жас Абай».

Жизнь и творчество Абая - это яркий пример служения своей стране. Во время празднования 175-летия особое внимание будет уделено мероприятиям среди молодежи, – подчеркнул на заседании региональной комиссии по празднованию 175-летия Абая Кунанбаева руководитель Управления культуры, архивов и документации ВКО Азамат Мухамедчинов.

На республиканском уровне запланированы Абайские чтения, которые охватят студентов со всей страны.

Еще в планах проведение областного фестиваля студенческого творчества «Құлақтан кіріп бойды алар» по музыкальным композициям Абая, республиканского айтыса среди молодых акынов, интеллектуальных квестов среди молодежи – «Abai jolymen - Дорогами Абая», а также массового диктанта с использованием латинской графики «Абай дара тұлға, дана тұлға».

Помимо этого, в списке крупных региональных событий: круглый стол на тему «Роль Абая в укреплении межэтнических и межконфессиональных отношений», в котором примут участие представители религиозных объединений и этнокультурных центров.

А комплекс мероприятий в юрточном городке Абайского района включит в себя: театральные постановки, выступления исполнителей, показ редких книг, музейных и археологических экспонатов, выставки мастеров прикладного искусства и многое другое.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться