RU
Усть-Каменогорск
+8°
пасмурно ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Международные эксперты: в ВКО не самый высокий уровень коррупции в стране

19 сентября 2019 13:00 0

По данным руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по ВКО Ерлана Жалмаганбета, с начала этого года антикоррупционной службой выявлено 136 правонарушений, 118 из которых коррупционные, это взяточничество и хищения. Наибольшее количество коррупционных правонарушений приходится на служащих местных исполнительных органов.

При этом он отметил, что в ВКО уровень коррупции, согласно заключению международной организации Transparency Kazakhstan, не самый высокий. Однако в таких районах, как Бородулихинский, Бескарагайский, Жарминский, Курчумский, Абайский и других, выявлено наибольшее число фактов коррупции в госорганах.

Основными причинами коррупционных проявлений являются волокита и затягивание решений со стороны госслужащих. Респонденты говорили: если хотите получить услугу вовремя, то проще заплатить, – заявил Ерлан Жалмаганбет.

Призван осуществлять общественный антикоррупционный контроль и формировать антикоррупционную культуру – открытый в ВКО проектный офис «Шығыс – адалдық алаңы». По словам его руководителя Елены Березинской-Абиловой, офис ведет  свою деятельность по трем направлениям: искоренение бытовой коррупции и создание комфортных условий для граждан, осуществление общественного контроля, формирование антикоррупционной культуры в обществе.

В работу проектного офиса внедрена интерактивная карта общественного контроля. Благодаря ей в режиме реального времени стали доступными и понятными для населения сведения о бюджетных затратах на строительство, ремонт и содержание социальных объектов региона. Карта открывает доступ к информации по поставщикам, выделяемым суммам, срокам строительства, гарантийным обязательствам. Любой желающий имеет возможность 24 часа в сутки контролировать процессы, сверять их с документацией и в случае выявления расхождений сообщать в уполномоченный орган, приложив при этом соответствующие фото- и видеоматериалы.

Одним словом, проектный офис решает вопросы, волнующие людей.

По итогам заседания аким ВКО дал ряд поручений представителям всех госструктур. Прежде всего он рекомендовал акимам городов и районов изучить опыт акимата Усть-Каменогорска, где открыт фронт-офис, а кабинеты располагаются по принципу оpen space.

До конца этого года во всех городских и районных акиматах работа должна быть построена аналогично. Кроме того, областному проектному офису необходимо скоординировать работу со всеми госорганами. Необходимо наладить постоянную обратную связь с населением и решать вопросы, волнующие граждан, – резюмировал Даниал Ахметов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться