RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, С
447.4 477.55 4.76

Казахстан: сержантов полиции ждут изменения

22 сентября 2019 07:23 0

Сенатор Сарсенбай Енсегенов на выездном заседании по вопросам модернизации органов внутренних дел отметил, что для реализации данного вопроса дополнительно требуется 1 миллиард тенге.

Как решаете этот вопрос? Заявка есть? Что думает Минфин? - поинтересовался депутат.

Заместитель министра внутренних дел Алексей Калайчиди ответил, что инициатива финансируется за счет местных бюджетов.

Да, решается. С каждым акиматом у нас есть график. В основном это патрульная полиция. Человек без высшего образования, который обладает большими властными полномочиями, все-таки менее ответственен. Мы проанализировали, кто больше совершает правонарушений. Сержанты чаще все-таки. Это и этика обращения с гражданами, и правильность принятия решений. Поэтапно переводим их в офицеры. Деньги из бюджета для этого выделяются. Есть график с каждой областью, - сообщил Алексей Калайчиди.

По его данным, уже перевели в офицерский состав около 2 тысяч сержантов.

Напомним, в Послании народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил направить на реформу Министерства внутренних дел 173 миллиарда тенге в течение трех лет. Средства пойдут на повышение заработной платы, аренду жилья, создание фронт-офисов полиции.

Тогда Глава государства подчеркнул, что образ полиции как силового инструмента государства будет постепенно уходить в прошлое и она станет органом по оказанию услуг гражданам для обеспечения их безопасности.

Источник: tengrinews.kz

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться