RU
Усть-Каменогорск
+8°
ясно ветер 4 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Вице-премьер РК Бердыбек Сапарбаев: "Молодежь не должна забывать родное гнездо"

21 сентября 2019 13:23 0

О своей позиции по отношению к стремлению молодого поколения поскорее покинуть родные пенаты ради больших городов Бердыбек Сапарбаев рассказал на встрече с творческой и активной молодежью ВКО, которая прошла сегодня в Восточно-Казахстанской областной библиотеке имени А. С. Пушкина в Усть-Каменогорске.

Человек должен вернуться туда, откуда вышел. Не нужно забывать родное гнездо, где проходила учеба, где было получено воспитание. К сожалению, в деревнях и аулах все меньше молодежи, условий там действительно мало. Но сейчас мы разработали специальную программу, в рамках которой в селах создадут все необходимое для комфортной жизни юношей и девушек: инфраструктуру, дороги, места досуга, куда можно сходить вечером. У них появится возможность заниматься искусством и спортом, - рассказал Бердыбек Сапарбаев.

Он также сообщил, что в ближайшие годы власти будут всячески поощрять молодых бизнесменов, для них увеличат количество микрокредитов с низкой процентной ставкой. Также, по мнению вице-премьера, молодежь нужно активно вовлекать в деятельность, связанную с искусством и культурой, и повышать уровень дисциплины нового поколения.

Добавим, что, кроме встречи с молодежью, для Бердыбека Сапарбаева организовали экскурсию по библиотеке. Высокому гостю показали книжные выставки: «Степная цивилизация: от истоков до современности» и «Абай әлемі», у которых для гостей сотрудники библиотеки провели презентацию литературы, представленной в экспозиции.

Кроме этого, вице-премьер посетил Центр знаний для молодежи, своеобразную площадку для технического творчества Maker Space с различным техническим оборудованием, детский сектор библиотеки, зал специализированных услуг для людей с ограничениями по здоровью, большой читальный зал библиотеки. А также зал по изучению нового алфавита казахского языка и Международный ресурсный центр, где реализуют социальный проект «Английский для детей из малообеспеченных семей».

В конце встречи известный певец из Усть-Каменогорска Евгений Выблов подарил Бердыбеку Сапарбаеву экземпляр своего дебютного песенного альбома.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться