RU
Усть-Каменогорск
+1°
ясно ветер 11 м/с, С
444.22 476.38 4.82

Президент Казахстана заинтересовался переправой в Восточном Казахстане

23 сентября 2019 03:07 0

Касым-Жомарт Токаев поднял вопрос о пароме в Курчумском районе. 

Люди пользуются паромом, построенным 50 лет назад, – написал Глава государства в своем твиттер-аккаунте. – Поручаю Правительству РК и акимату области рассмотреть вопрос о финансировании строительства моста на Бухтарминском водохранилище.

На Казнаковской переправе (она соединяет Курчумский и Кокпектинский районы), что расположена на берегу Бухтарминского водохранилища, постоянно ломались паромы,  в итоге один вышел из строя и никто не соглашался ремонтировать его.

СМИ не раз писали об этой проблеме. Образовывались многочасовые очереди, и людям было сложно перебраться на другой берег. Сейчас запущен теплоход с баржей, но ситуация не особо улучшилась – техника не справляется с ежедневной перевозкой людей, некоторые ждали по полдня, чтобы переправиться.

Стоит отметить, что ранее аким ВКО Даниал Ахметов  при посещении Курчумской переправы говорил о том, что строительство моста через Бухтарму – затратный проект (порядка 34 миллиардов тенге, по его оценке). Еще тогда он подчеркнул, мост не получится построить без помощи от Правительства РК.

Возможно, теперь проект строительства моста будет реализован.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться