RU
Усть-Каменогорск
+8°
ясно ветер 11 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Насколько пополнятся стабфонды городов ВКО

23 сентября 2019 07:10 0

По информации Управления сельского хозяйства ВКО, в большинстве районов завершается уборка зерновых. На сегодняшний день из 549,8 тысячи гектаров убрано 488,6 тысячи га, что составляет 88,9 процента. Намолочено 822,6 тысячи тонн зерна.

Также началась уборка масличных культур: рапса, подсолнечника, сои. Продолжается сбор картофеля (убрано 58,5 процента), овощей (77,1 процента) и бахчевых культур (75,2 процента).

Объем валового сбора зерновых планируется на уровне прошлого года и составляет почти 880 тысяч тонн. Валовое производство масличных культур ожидается в объеме 580 тысяч тонн, – рассказал и.о. руководителя Управления сельского хозяйства ВКО Владимир Гайламазян.

В текущем сезоне акционерным обществом «Продовольственная контрактная корпорация» начат закуп фуражной и продовольственной пшеницы. Причем  без ограничений. Объясняется это тем, что 95 процентов зерновых на наших полях – это семена первого и второго класса посевного стандарта.

По словам Владимира Гайламазяна, в целом по области под урожай 2019 года было закуплено и использовано 27 тысяч тонн субсидируемых минеральных удобрений. По влагоресурсосберегающей технологии посеяно 492,5 тысячи гектаров. Всего на финансирование весенне-полевых и уборочных работ текущего года из средств областного бюджета направлено более 3,5 млрд  тенге.

На весенне-полевые и уборочные работы 54 сельхозтоваропроизводителя получили кредиты в сумме 2 млрд 127,3 миллиона тенге через АО «Аграрная кредитная корпорация». За семь месяцев в текущем году ими приобретено 554 единицы сельскохозяйственной техники, еще 380 единиц закуплено через АО «КазАгроФинанс», – добавил Владимир Гайламазян.

Для проведения всего комплекса работ по уборке урожая хозяйства области располагают достаточным количеством необходимой техники с высокой степенью готовности. Единственное, что сейчас требуется, – это еще пять тысяч тонн дизельного топлива.

На проведение уборочной страды хозяйствам области необходимо 30 тысяч тонн дизельного топлива, 25 тысяч из которых выделено Министерством энергетики по госпрограмме. В связи с возможными неблагоприятными погодными условиями мы направили письмо в Министерство энергетики и сельского хозяйства о дополнительном выделении пяти тысяч тонн дизельного топлива на октябрь с Павлодарского НХЗ на сушку семян зерновых и подсолнечника, – пояснил Владимир Гайламазян.

Что касается переработки и хранения убранного урожая, у сельхозтоваропроизводителей имеется 300 механизированных токов и еще восемь лицензированных элеваторов, оборудованных зерносушильными установками. Все это дает возможность хранения около миллиона тонн зерна.

Юлия Вторникова

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться