RU
Усть-Каменогорск
+14°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

В австралийской клубнике нашли иголки

27 сентября 2019 13:11 0

В настоящее время детективы отдела уголовного розыска района Баньюл расследуют два сообщения о порче продуктов питания в районах Элтем и Фэрфилд, - рассказали в полиции.

Первое сообщение о найденной в клубнике игле поступило в полицию из Фэрфилда.  Второй случай произошел в Элтеме, пострадавшие сообщили о случившемся правоохранительным органам.

Одна из покупательниц, обнаруживших иглы, не получила серьезных травм, но была вынуждена обратиться к врачу "из-за острой боли".

В сентябре прошлого года австралийская полиция инициировала федеральное расследование после серии случаев обнаружения швейных игл в клубнике как минимум семи австралийских производителей. Позже иголки также были найдены в банане, яблоке и грушах.

Власти рекомендовали потребителям разрезать ягоды перед употреблением, а также пообещали выплатить 100 тысяч австралийских долларов (70 тысяч долларов США) тому, кто поможет поймать преступников.

Сеть австралийских супермаркетов Woolworths изъяла из продажи швейные иглы в своих магазинах по всей стране. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон объявил о намерении ужесточить наказание до 15 лет лишения свободы для злоумышленников, подкладывающих иглы во фрукты.

Часть импортеров из Великобритании и России приостановили ввоз некоторой продукции из Австралии, а сеть супермаркетов в Новой Зеландии изъяла из продажи клубнику австралийской марки.

Источник: tengrinews.kz

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться