RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 2,6 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

Предприниматель из ВКО предлагает ввести в вузах конноспортивную дисциплину

26 сентября 2019 05:00 0

По мнению Александра Подкорытова, несмотря на благоприятные природно-климатические условия и национальные традиции, развитие этого вида спорта в регионе оставляет желать лучшего. Он даже намерен выйти с предложением, чтобы в спортивных вузах страны ввели дополнительно конноспортивную дисциплину, по которой будут выпускать отечественных специалистов и спортсменов.

Между тем в крестьянском хозяйстве «Алекс» насчитывается свыше 50 породистых скакунов. Это иноходцы, английские верховые и другие виды. Фотографии самых ярких аргымаков висят в помещениях на стене. У этих удивительно красивых животных за плечами не одно состязание. У некоторых из них или у их потомков в активе имеются выигранные на скачках автомобили.

На окраине села предприниматель в свое время построил ипподром. Самый настоящий, с трибуной для зрителей, пьедесталом почета и огромным полем с кольцевой дорожкой для скачек. Местные жители говорят, что здесь можно проводить состязания на любом уровне, включая бега с тележками, конкур, барьерные скачки, выездку и национальные виды спорта. Но объект, к сожалению, в основном бездействует.

С пользой для здоровья

Хотя люди приезжают сюда попрактиковаться в верховой езде довольно часто. На ферме организованы занятия для детей с ограниченными возможностями.

Как пояснили инструкторы фермы, верховая езда очень полезна для здоровья человека. По их словам, польза верховой езды изучается давно и на данный момент выявлено несколько направлений воздействия конных прогулок на организм. Например, конная прогулка – это полноценный сеанс иппотерапии. Эффективность лечения лошадьми давно доказали ученые. Общение с этими удивительными животными дарит массу положительных эмоций, помогает расслабиться и забыть о проблемах, а также насладиться свежим воздухом и потрясающими видами, добившись единения с природой. Но положительное воздействие оказывается не только на психологическом и эмоциональном, но еще и на физическом уровне. Дело в том, что температура тела лошади несколько выше, чем у человека, а при движении она повышается на еще несколько градусов. И такое своеобразное термическое воздействие помогает нормализовать и улучшить кровоснабжение важных систем и органов. Верховая езда – это отличная тренировка практически всего организма. Во время конной прогулки активно работают дыхательная и сердечно-сосудистая системы, что способствует улучшению их функционирования. А удерживать равновесие помогает вестибулярный аппарат, значит, и он тоже получит умеренную нагрузку, благодаря которой вы приобретете ловкость и улучшите координацию движений.

Наша порода

Александр Подкорытов считает, что в силу наших национальных традиций в Казахстане можно было бы вывести свою породу – аламан. Как известно, аламан байга - это конное состязание, скачки на длинные и сверхдлинные дистанции. Исторические корни этой игры основываются на необходимости наших предков готовить лошадей к длинным переходам во время перекочевки на новые места, а также отбора самых выносливых и сильных скакунов для улучшения породы. По мнению мэтра, такие скачки - это испытание не только для наездников, а главным образом - это испытание для лошадей. Как правило, марафонские расстояния широко практикуются в нашей стране. Так, постепенно аламан байга стала неотъемлемой частью наших больших праздников. А бывали случаи, когда во время таких соревнований некоторые лошади не выдерживали нагрузки и погибали, не дойдя до финиша, или падали от усталости, ломая ноги. Известно, что наездники перед скачками для того, чтобы защитить своих скакунов от сглаза, заплетали им хвост и гриву в косы и вплетали в нее перья филина или амулеты от сглаза, а также старались никому не показывать скакуна, держа его под попоной.

Требуются специалисты

Новошульбинский бизнесмен занимается любимым делом с 2002 года. Тогда у него на ферме было всего 10 породистых лошадей.

Коннозаводство в наших условиях назвать выгодным бизнесом вряд ли можно, – рассказывает Александр Александрович. – Напротив, даже немного убыточным. Лично для меня это увлечение, хобби, которое сидит во мне с детства. Я называю это болезнью, в хорошем смысле, конечно.

Но, тем не менее, крестьянское хозяйство «Алекс» является одним из ведущих в Бородулихинском районе. Специализируется оно в основном на полеводстве. Выращивает подсолнечник, ячмень и овес. В арсенале к/х около 2,5 тысячи гектаров посевных земель. Здесь трудятся 30 человек. Все они местные жители.

По словам и. о. акима Новошульбинского сельского округа Асель Мусахановой, у них практически нет безработицы. Все задействованы на местных сельскохозяйственных предприятиях. В настоящее время округ даже испытывает небольшой кадровый голод. Нужны хорошие, квалифицированные рабочие руки. Например  комбайнеры, механизаторы и другие специалисты сельхознаправления. Неплохие условия созданы для молодых семей. Есть хорошая школа, детский сад.  Открылась новая workout-площадка. Тут же мы обновили действующую детскую площадку. На строительство объекта из областного бюджета было выделено 10 миллионов тенге.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться