RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

В райцентре Бородулихинского района построили новую автостанцию

25 сентября 2019 03:08 0

Долгожданный объект появился благодаря обращению местных жителей к руководству области. Во время встречи с жителями района акиму ВКО Даниалу Ахметову стало известно, что в селе Бородулиха все эти годы отсутствовал автовокзал. Как оказалось, оставшееся с советских времен здание было приватизировано еще в 90-е годы прошлого столетия и переоборудовано в коммерческое предприятие. Глава региона тогда пообещал решить этот вопрос.

На строительство объекта из областного бюджета было выделено 20 миллионов тенге. Павильон автостанции возведен летом этого года. Он находится рядом с автотрассой, ведущей к границе РФ. Кроме того, благоустроена прилегающая к зданию территория, сделана площадка для стоянки не только автобусов, но и  легкового и крупногабаритного автотранспорта.

Планируется, что новая автостанция станет не просто местом посадки на рейсовые автобусы, но и пунктом обогрева в зимнее время. В нем будут находиться участковый пункт полиции, буфет, медпункт, комната матери и ребенка, магазин штучных товаров, зал ожидания на 25-30 мест с телевизором, планируется зона wi-fi.

По словам акима Бородулихинского сельского округа Мурата Аргумбаева, зимой из-за непогоды или когда ломался общественный транспорт, людей приходилось размещать в местной школе. Теперь переждать метель, согреться и отдохнуть можно будет здесь.

Здесь будут останавливаться автобусы из Усть-Каменогорска, Семея, сел района, а также транзитные автобусы, осуществляющие международные рейсы. Жители района уверены, что это станет хорошим толчком в развитии пассажирской связи не только в районе, но по области в целом.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться