RU
Усть-Каменогорск
+15°
небольшая облачность ветер 6 м/с, З
445.66 474.58 4.78

Самый большой баурсак в Усть-Каменогорске попал в школьные учебники

24 сентября 2019 05:15 0

В учебнике по русскому языку четвероклассникам рассказывают о национальном казахском блюде – баурсаках и приводят интересные факты об этом виде выпечки. Теперь маленькие казахстанцы знают, в каком городе республики к Наурызу пекут огромные печеные мучные изделия.

Детям рассказывают о кулинарном мастерстве жительницы Усть-Каменогорска Натальи Дятловой, которая в 2018 году смогла приготовить баурсак весьма впечатляющего размера. Женщина представила мучное изделие весом в шесть килограммов и 90 сантиметров в обхвате на конкурс к Наурыз мейрамы.

Кулинарный шедевр Натальи Дятловой оказался самым большим среди всех. «Казцинк», организовавший тогда масштабный городской конкурс на самый большой баурсак, преподнес победительнице в подарок LED-телевизор.

Сама женщина узнала о своей славе с приходом учебного года.

Мой сынишка перешел как раз в четвертый класс, - поделилась Наталья Дятлова. – Когда мы получали книжки, учительница сказала мне: «Вы знаете, про вас написали в учебнике!». В первую секунду не поверила, потом удивилась. Сын сразу заинтересовался, пролистал книгу и нашел нужную страницу. Принес мне, гордый, и говорит: «Про тебя, мама, написано». Никогда бы не подумала, что можно так прославиться на всю страну, выиграв конкурс «Казцинка».

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться