RU
Усть-Каменогорск
-1°
ясно ветер 9 м/с, С
444.22 476.38 4.82

Устькаменогорец вошел в один из самых малочисленных клубов на Земле

25 сентября 2019 08:13 0

Уникального результата сумел добиться 18-летний житель Усть-Каменогорска Данияр Нурмухамет. Сдав тест на IQ, молодой человек попал в особую организацию Mensa, куда входят люди с самым высоким на Земле интеллектом. Количество таких людей всего 0,5 % от всего населения планеты.

Данияр окончил Назарбаев интеллектуальную школу. Владеет русским, казахским и английским языками, сейчас он студент Университета Obudai в Будапеште, где учится на технического менеджера.

?Как вышло, что ты узнал про Mensa?

Пару лет назад прочел про организацию в Интернете, узнал, что некоторые казахстанцы состоят в ней. Мне стало интересно, когда стал искать информацию, оказалось, что в Казахстане они не работают. Когда поступил в вуз в Венгрии, не думал об этом, а потом вспомнил и нашел их там.  Зарегистрировался на прохождение теста, прошел его и получил результат через две недели. 

?В чем секрет твоего успеха, может быть, дело в генетике или, например, особом питании?

Ем я все, что хочу, никаких особых полезных продуктов. И не сказал бы, что дело в генетике. Все начинается с детства – проявил себя, стали обращать внимание после этого. Может быть, чуть-чуть таланта нужно было. Сильно помогли обстоятельства и учитель, который подтолкнул на дальнейшее развитие. Главное - хотеть этого и непрерывно работать. Если у человека врожденный талант, высокий интеллект, то он добьется результата быстрее, менее талантливый просто затратит на это больше времени – все зависит от того, чего хочет человек.

?Как поддерживаешь свою интеллектуальную форму, может быть, решаешь логические задачи?

Помимо основной учебы я каждый месяц ставлю себе новые цели. К примеру, в мае изучал украинский язык, потому что в Венгрии у меня много друзей украинцев. До этого изучал интересные для меня языки программирования. Играю в настольный теннис в одной из лучших венгерских команд.

 

 ?Почему решил поступить в вуз за границей?

Я решил поступить в вуз другой страны, чтобы практиковать английский язык и учить другие языки, это первая причина. Во-вторых, здесь можно познакомиться с людьми из разных стран. В-третьих, вдали от дома становишься более самостоятельным. А еще можно свободно путешествовать по странам Европы.

?Какая из стран Европы впечатлила больше всего?

Очень понравилась Швейцария, там фантастически красиво, но и Венгрия мне тоже очень нравится. В Швейцарии сказочная атмосфера. Там действительно все как часы, любой транспорт приходит практически секунда в секунду.

?Что, по-твоему, главное в жизни: карьера или что-то другое?

Вся жизнь человека – непрерывный процесс обучения. Если он останавливается, то жизнь тоже прекращается, поэтому нужно постоянно совершенствоваться и заниматься только тем, чем интересно. А добиться такого результата, какого добился я, может каждый – было бы время и желание.

?Банальный вопрос, какие у тебя планы на будущее? 

В будущем хотел бы вернуться в Казахстан и помогать школьникам с поступлением в вузы. Кроме этого,  у меня много других интересных планов, но рассказывать о них я пока не буду.
 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться