RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Асанали Ашимову присвоили звание почетного доктора одного из вузов Семея

25 сентября 2019 09:15 0

Встреча прошла в Университете Шакарима в рамках празднования 85-летнего юбилея вуза.

Асанали Ашимов рассказал  о своем творчестве, о планах и задумках. Напомним, что в кино Асанали Ашимов дебютировал, еще будучи студентом, в фильме «Ботагоз» (1958) по повести Сабита Муканова. Он сыграл роль Кенжетая, а его партнершей была тоже дебютантка - Гульфайрус Исмаилова, позже ставшая известным театральным художником.

В 60-е годы А. Ашимов снялся в роли коварного Бекежана в кинодраме по казахскому эпосу «Кыз-Жибек». Но всеобщую  известность ему принес фильм «Конец атамана», снятый знаменитым кинорежиссером Шакеном Аймановым. Фильм имел большой успех, только в 1972 году его посмотрели 30 млн зрителей. Лента положила начало трилогии о чекисте Чадьярове, который стал визитной карточкой Ашимова. В 1977 году Эльдор Уразбаев снял второй фильм – «Транссибирский экспресс», а в 1989 году по сценарию самого А. Ашимова режиссеры И. Вовнянко и Цой Гук Ин поставили завершающий фильм трилогии - «Маньчжурский вариант». Аксакал казахстанского кино отметил на встрече, что каждый актер должен стремиться к познаниям исследованию человеческого бытия, психологии и чувств. 

Меруерт Утекешева  актерскому мастерству училась у известной Хадиши Букеевой. Популярность ей принесла киноэпопея «Қыз-Жибек», признанная шедевром казахстанского кино. На кастинг известной картины она попала сразу после окончания школы. На съемках познакомилась с будущим мужем, студентом 3-го курса театрального факультета консерватории. Меруерт Утекешева вместе с супругом Куманом Тастанбековым снимались в фильмах «Шокан Валиханов», «Год дракона», «Провинциальный роман».

 На встрече Асанали Ашимову было присвоено звание почетного доктора Университета Шакарима, а Меруер Утекешевой вручена медаль вуза.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться