RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 8 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Усть-Каменогорск: страсти вокруг крепости

25 сентября 2019 12:23 0

Не так давно на набережной имени Славского, вокруг сооружения, напоминающего крепость, появился забор, а из паспорта объекта можно узнать, что будет осуществлен демонтаж конструкции.

Однако многие жители уверены, что башня-крепость стала одним из символов Усть-Каменогорска и ее следует не уничтожать, а облагораживать.

Горожане даже написали обращение в городской акимат о том, что на данном участке ведется строительство кафе.

Мы хотим дать пояснение о сложившейся ситуации. Да, действительно, земля частная, находится в собственности у ИП "Вовченко", приобретена в 2019-м. Целевое назначение данного участка – помещение насосной станции, где-то полтора месяца назад нам поступало обращение о том, чтобы изменить целевое назначение на строительство кафе. Акимат города дал отказ, и на сегодняшний день целевое назначение также составляет помещение насосной станции, – прокомментировала ситуацию заместитель акима Усть-Каменогорска Тамара Рахимжанова. – Касательно проводимых сейчас работ ИП "Вовченко", у него есть жалоба от жителя города, якобы крепость несет угрозу жизни горожанам, и поэтому ее необходимо снести. Так как он собственник этого земельного участка, он должен принять меры.

Если у частника есть экспертное заключение и в нем сказано, что сооружение сейсмонеустойчивое, то он может снести крепость.

Пока же подано заявление о проверке законности разрушения (скорее всего, она будет производиться в течение 15 дней). Демонтаж на это время приостановлен. 

Вообще сама наносная станция перестала функционировать в 2008-2009 годах и никакой ценности не представляет. Поэтому ненужное государству имущество продали. В этом году участок перешел от одного частника к другому. И ИП "Вовченко" воспользовался своим законным правом снести объект, находящийся на его земле.

Стоит отметить, что башня, или крепость, как еще ее называют горожане, долгое время использовали явно не по назначению, а как общественный туалет. После перекрытия прохода в саму башню это прекратилось.

Аким Усть-Каменогорска разъяснил ситуацию и рассказал, какие меры принимаются: учитывая популярность здания среди жителей, администрация города предприняла меры для возвращения участка в муниципальную собственность. Для этого с ИП "Вовченко" начаты переговоры об обмене на равноценный участок. До их завершения удалось договориться о приостановке работ по сносу.

Это не крепость и явно ценности не имеет. Для уточнения давайте мы обратимся к историкам. Пусть они дадут нам заключение, имеет ли этот  объект историческую ценность. Обратимся все вместе, создадим комиссию, – предложил Жаксылык Омар.

Отметим, что двор, где располагается сооружение, довольно-таки озеленен и облагорожен. Есть и пешеходные дорожки, и освещение, и лавочки с урнами, и детская площадка. Теперь же посередине этого сквера располагается забор.  Кстати, похожее по стилю сооружение раньше располагалось во дворе дома на улице 30-й Гвардейской дивизии, 18. Причем там было полноценное здание, а не одна башня. Но его разрушили несколько лет назад  при полном равнодушии жителей.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться