RU
Усть-Каменогорск
+3°
ясно ветер 7 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Дизайнер одежды из ВКО обучает женщин региона шитью

25 сентября 2019 13:09 0

Как оказалось, в областном центре Айгуль не смогла найти специальные обучающие курсы шитья на казахском языке. Она поехала в Алматы, чтобы стать настоящим профессионалом своего дела. После окончания обучения девушка вернулась в Восточный Казахстан и теперь обучает этому ремеслу других.

Занятия проводятся в Усть-Каменогорске с марта текущего года. В одном потоке ученики обучаются в течение месяца. Чаще приходят люди, уже имеющие основную работу, или же те, кто хотят начать свой бизнес в этой сфере.

На первом занятии учащиеся получают теорию, узнают, как снять мерки, работать со швейной машинкой, делать выкройку и прочее. А в ходе обучения они могут сшить для себя вещи с неповторимым дизайном: юбку, платье, рубашку, штаны и пальто. И именно в такой последовательности, в этом деле важно начать с простого и переходить к сложному, – отметила Айгуль Бокейханова.

Ученики, которые посещают ее курсы, ткань, ножницы, иглы, нитки и прочие необходимые вещи приносят сами, так как после окончания занятий все готовые вещи они заберут с собой. Место, швейные машинки, а главное, знания им предоставляет Айгуль.

Стоит отметить, что желающие могут проходить обучение онлайн, им отправляют ссылки заранее отснятых видеоматериалов. Преподаватель курса говорит, что в основном в нем участвуют люди, уже имеющие минимальный опыт в шитье. А если его нет, то лучше всего записать на занятия, где все можно увидеть собственными глазами и пощупать руками.

У каждого дизайнера есть своя фишка в создании одежды. Такая изюминка есть и у Айгуль Бокейхановой – это национальный стиль с использованием невероятной красоты орнаментов. Помимо концертных костюмов и нарядов для различных торжеств, девушка занимается пошивом повседневной одежды, чаще платьев. А также в ее мастерской можно увидеть ламбрекены, шкатулки, диадемы и многое другое.

Одна из любимых работ мастерицы – это саукеле. При изготовлении этого головного убора она старается не повторяться, чтобы каждая девушка, которая надела его, чувствовала себя уникальной. И это на самом деле так, ведь восточноказахстанская мастерица придумывает дизайн своей одежды сама.

В планах у нее продолжать развивать онлайн-курс. А главное, в будущем она хочет создать свою линию одежды, участвовать в крупных показах.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться