RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Гора с плеч!

26 сентября 2019 04:34 0

В середине августа пара из Риддера пошла в поход на гору Синюха. Девушка отошла от места стоянки и не смогла найти дорогу обратно. К вечеру к поискам пропавшей подключились спасатели, заручившись поддержкой проводников – опытных туристов.

Виктор Борисович Гущин родился и живет в Риддере, работает в лаборатории на Риддерском горно-обогатительном комплексе «Казцинка». С 19 лет он начал изучать окрестные горы, ходить в походы. Туристический стаж мужчины перевалил за 35-летний рубеж. По его признанию, он побывал на всех ближних к городу вершинах и половине дальних. Но есть места, в которые даже опытные туристы ходить опасаются.

В этот район, который называется Верблюды, по названию двух скал на горе Синюха, мало кто забредает, - рассказывает Виктор Гущин. – В поисках грибов и ягод обычно так далеко не заходят, а дорога там непростая. Обычно в такие походы ходят группами. Но так получилось, что все были заняты на работе. Лишь один из наших товарищей находился в отпуске. Он и поддался на уговоры подруги пойти в поход вдвоем. Получилось так, что девушка отошла от места, где они разбили лагерь и потерялась. Он пытался найти ее самостоятельно, но не смог. Пришлось звать на помощь. Мы позвонили в полицию и службу ЧС.

Экстренные службы быстро сориентировались, что никто не сможет найти девушку, заплутавшую в горах, кроме бывалых туристов. Поэтому мужчин попросили присоединиться к группе в качестве проводников.

Мы выдвинулись под утро, - вспоминает Виктор Борисович. – Я, мой коллега с «Казцинка» Виктор Ларионов и 16 полицейских и спасателей. Добрались до лагеря, где был наш знакомый. Я предположил, что девушка постарается найти дорогу в город. Выбрали направление. В процессе пришлось разделиться, так как большая часть участников нашей группы не имела опыта горных походов и это сильно замедляло поиски. В итоге Виктор Евгеньевич пошел с группой отстающих, а мы с несколькими людьми пошли вперед. Мои догадки подтвердились, мы обнаружили пропавшую в урочище реки Шаравки, благо она нашла охотничий домик и находилась в нем, цела и невредима.

В домике девушка обнаружила дрова, спички и небольшой запас макарон. Она смогла высушить одежду, согреться и поесть.

Когда мы пришли, она призналась, что не решила еще, что делать: ждать помощи или искать самой дорогу к городу, - говорит Виктор Борисович. – В итоге разделила имеющиеся макароны на семь порций, на случай если придется питаться ими еще долго. В итоге она пробыла одна в течение суток. Мы нашли ее около 4 часов вечера, а примерно в 7 уже были в городе. Полицейские приехали из Риддера и забрали нас у ближайшей к этому месту пасеки.

По словам спасателей, если бы не помощь Виктора Борисовича и Виктора Евгеньевича, пропавшую искали бы как минимум на сутки дольше.

В спасательной операции принимали участие двое сотрудников «Казцинка», - подтвердил заместитель начальника СПЧ-1 Риддера Отемис Раимбеков. – Думаю, по мере необходимости будем обращаться к ним за помощью еще, так как они хорошо знают местность.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться