RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 10 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В ВКО из южных регионов страны за два года переехало порядка 3 тысяч человек

26 сентября 2019 04:01 0

Благодаря этому сотни семей смогли решить жилищный вопрос, в том числе многодетные малообеспеченные, разрешается проблема безработицы в одних регионах и дефицита кадров в других.

По информации, озвученной на встрече заместителем руководителя ВКО Управления занятости и социальных программ Тимуром Жигитаевым, в области ведется активная работа по переселению граждан из трудоизбыточных регионов.

В рамках программы «Еңбек» в прошлом году в ВКО переехали 1816 жителей Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Туркестанской областей – все они охвачены мерами социальной поддержки. С начала текущего года населенные пункты ВКО приняли 1122 человека, которые приехали из трудоизбыточных регионов страны, из них добровольно переселились 947 сограждан, 175 пожелали вернуться на историческую родину, – сообщил Тимур Жигитаев.

Для стимулирования переселения действует социальный пакет, включающий средства на первичную адаптацию и возмещение расходов на проезд и провоз багажа. Также для них предусмотрены субсидии на аренду жилья и оплату коммунальных услуг.

По данным Управления занятости и социальных программ, более 100 человек, переехавших с юга, приобрели дома за счет государственной материальной помощи. Практически все трудоспособные переселенцы нашли работу, но наряду с этим Восточный Казахстан остается регионом, нуждающимся в мобильных трудовых ресурсах. На сегодня востребованы квалифицированные специалисты здравоохранения, образования, сельского хозяйства и так далее.

К слову, при трудоустройстве однозначный ориентир делается на главу семьи – супруга или супругу, заявителя в программе переселения. Это человек, чья специальность востребована в регионе.

Один из тех, для кого ВКО стала вторым домом, – Михаил Харченко. В прошлом году он с супругой воспользовался государственной поддержкой и переехал из Шымкента в Бородулихинский район.

Мы сами выбрали точку на карте, где теперь будет наш дом. На средства, выделенные нам в рамках программы, мы приобрели жилье, районный центр занятости помог трудоустроиться. Сейчас я работаю менеджером по госзакупкам в Бородулихинском колледже, – поделился Михаил Харченко.

О том, какая помощь оказывается уже переселившимся семьям, подробно рассказали представители исполнительной власти Усть-Каменогорска, района Алтай, Риддера, Бородулихинского и Уланского районов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться