RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, С
449.58 486.94 4.86

Корь: разрешите себя уколоть

28 сентября 2019 03:13 0

Зачем это нужно и все, что необходимо знать о дополнительной иммунизации, рассказал руководитель Усть-Каменогорского городского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Михаил Дерябин.

?С какой целью проводится дополнительная иммунизация против кори

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации по данной заболеваемости в Республике Казахстан и с целью предупреждения дальнейшего распространения случаев кори. С начала текущего года в Усть-Каменогорске зарегистрировано 38 случаев заболевания корью, из них больше половины составляют дети до 14 лет, причем львиная доля – это малыши до года. Все заболевшие дети были не привиты против кори: у половины не подошел срок вакцинации по возрасту, 22 процента не привиты по медицинским противопоказаниям, 26 процентов детей не получали иммунизацию из-за отказа родителей от профилактических прививок.

?Почему иммунизация началась именно сейчас

В августе главный государственный санитарный врач страны поручил провести дополнительную иммунизацию против кори и краснухи лиц в возрасте 20–29 лет включительно. Вакцина поступила в поликлиники в середине сентября и со вторника всех жителей данной категории начали прививать по месту прикрепления.

?Почему акцент сделан на людей от 20 до 29 лет

При проведении анализа заболеваемости корью в Казахстане выявлено, что она регистрируется больше всего у активных жителей в возрасте от 20 до 30 лет и среди детей до года. Но малышей (с 9 месяцев) по всей стране, в том числе и в нашем регионе, дополнительно прививают с апреля текущего года, также иммунизацией охвачены медицинские работники до 40 лет, и привиты по эпидемиологическим показаниям контактные лица до 30 лет в очагах кори.

?В целом какой контингент подлежит дополнительной иммунизации против кори

Работающие и неработающие жители данного возраста, независимо от прививочного статуса. Студенты и преподаватели. Представители силовых структур (военнослужащие и личный состав Минобороны, МВД, пограничники и т. д.). Осужденные. Отмечу, что лица в возрасте 20–29 лет, имевшие временные противопоказания, должны быть привиты после выздоровления.

?Перечислите показания для проведения дополнительной иммунизации

Обоснованием является накопление неиммунной прослойки населения (давность иммунизации, непривитые по различным причинам – отказы, медотводы и др.); отсутствие материнских антител у новорожденных от женщин с отсутствием иммунной защиты против кори.

?А есть ли противопоказания

Это стабильные иммунодефицитные состояния, включая ВИЧ-инфекцию. Злокачественные новообразования и заболевания крови. Беременность. Также есть временные противопоказания, общие для всех видов вакцин – острые заболевания центральной нервной системы (менингит, энцефалит, менингоэнцефалит), в этих случаях вакцинация откладывается на срок до одного года со дня выздоровления. При остром гломерулонефрите вакцинация откладывается до шести месяцев после выздоровления. Нефротический синдром – вакцинация откладывается до окончания лечения кортикостероидами. Острые инфекционные и неинфекционные заболевания средней и тяжелой степени тяжести вне зависимости от температуры – вакцинация разрешается через две-четыре недели после выздоровления. Больные с обострением хронических заболеваний прививаются в период ремиссии.

?Какая вакцина будет использована для дополнительной иммунизации против кори

Согласно рекомендации ВОЗ, закуплена двухкомпонентная дивакцина против кори и краснухи производства Индии. Вакцинация проводится на бесплатной основе по месту прикрепления в поликлинике.

?Давайте напомним о тревожных симптомах при заболевании корью

Первыми проявлениями кори являются неспецифические симптомы: подъем температуры тела до 38–40 градусов, кашель, насморк, конъюнктивит. Поэтому часто у пациентов диагностируется острое респираторное заболевание. Но для кори характерны высыпания. Причем поэтапно. В первый день сыпь появляется на голове и шее, на второй – она распространяется на тело, в дальнейшем охватывает конечности. Сыпь сохраняется в течение пяти дней, затем остается пигментация, сопровождающаяся отрубевидным шелушением, особенно на лице и теле. Состояние пациента, как правило, является наиболее тяжелым в первые 48 часов после появления сыпи.

?Как происходит заражение

Вирус кори вызывает заболевание только у людей. Источником инфекции служат больные. Распространение вируса происходит воздушно-капельным путем при чихании, кашле, разговоре. С потоком воздуха вирус может разноситься на значительные расстояния. Заражение может произойти при вдыхании воздуха в помещении, где незадолго до этого находился больной. Распространяясь по вентиляционным трубам и шахтам лифтов, вирус может вызывать заболевание лиц, проживающих на разных этажах подъезда. Если человек не болел и не привит против этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в ста процентах случаев. Наибольшую опасность в плане передачи инфекции представляют пациенты в катаральном периоде. После появления высыпаний выделение вируса прекращается в течение 48 часов. Инкубационный период при кори составляет чаще всего 10–14 дней, максимально – 21 день.

Юлия Вторникова

 

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться