RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Катон-карагайский мед пришелся по вкусу столичным жителям

30 сентября 2019 09:02 0

В минувшие выходные свою продукцию представили сельхозпроизводители Восточно-Казахстанской области. В числе делегации от региона были и катонкарагайцы.

Этот район привез на продажу жителям столицы большой ассортимент продовольственных товаров, таких как конина, мед различных сортов, кумыс, уникальную пантовую продукцию и кедровые орехи. 

На ярмарке горожане смогли приобрести продукты по стоимости ниже рыночной на 10 процентов, - рассказал специалист отдела сельского хозяйства района Турсынкан Базарбаев. -  Несмотря на понижение температуры, дождь,  с раннего утра и до позднего вечера у прилавков были очереди из желающих приобрести продукцию из региона. 

И в этом году жителей и гостей столицы катонкарагайцы порадовали своей медовой продукцией. Ведь мед разных сортов,  собранный в горах этого района, один из самых популярных и полезных не только в Казахстане, но и во всем мире. Этот высококачественный натуральный продукт содержит нектар различных цветочных растений.

Цвет меда разный, в основном от светло-коричневого до желтого. Как говорят пчеловоды района, наши пчелы собирают горный мед с экологически чистых медоносов: различных горных трав, черемухи, шиповника, клевера, эспарцета и большого количества других лекарственных растений. Мед Катон-Карагая имеет очень тонкую консистенцию и восхитительный нежный аромат цветов с насыщенным фруктовым вкусом, - поделился Турсынкан Базарбаев.

Неслучайно этот натуральный продукт применяется для нормализации работы сердечно-сосудистой системы и одновременно как общеукрепляющее, профилактическое средство, при лечении ангины, насморка и обладает яркими антибактериальными свойствами.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться