RU
Усть-Каменогорск
+6°
переменная облачность ветер 2 м/с, З
448.15 483.46 4.86

В ВКО разрабатывают механизм мониторинговых исследований пищевого сырья

20 сентября 2019 11:14 0

В Восточно-Казахстанской области предприятия-экспортеры озадачились необходимостью проведения исследований своей продукции, реализуемой за рубеж. Палата предпринимателей ВКО инициировала обсуждение и разработку соответствующей методики, которая включает мониторинг всего процесса, начиная от кормовой базы, условий выращивания, убоя птицы или скота и заканчивая исследованиями готового сырья.

В Палату предпринимателей ВКО все чаще поступают обращения от предприятий, занимающихся экспортом пищевой продукции за рубеж и желающих, чтобы данный процесс осуществлялся в точном соответствии с казахстанским законодательством и требованиями принимающей страны.

На площадке ВК областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора (КВКН) МСХ РК на совещании под председательством начальника отдела развития АПК Палаты предпринимателей ВКО Аскара Жакупбаева представители предприятий-экспортеров встретились со специалистами заинтересованных государственных органов. Важность поднятой проблемы продиктована, с одной стороны, необходимостью поддержания за рубежом безупречной репутации восточноказахстанских поставщиков, с другой – необходимостью обеспечения пищевой безопасности в регионе. К ее обсуждению были привлечены руководители территориальных инспекций КВКН Восточно-Казахстанской области и Уланского района, Республиканской ветеринарной лаборатории ВКО, инспектор городской территориальной инспекции КВКН.

Первый рассматриваемый вопрос касался выдачи сопроводительных документов при экспорте и перемещении внутри страны продукции АО «Усть-Каменогорская птицефабрика» (УКПФ).

Как известно, УКПФ является крупным экспортером мяса цыплят-бройлеров, который производит 26 тысяч тонн в год и поставляет за рубеж 1,5 тысячи тонн мяса. Согласно действующему законодательству РК предприятие перед экспортированием проводит обязательные исследования сырья. Кроме того, закон предписывает проводить мониторинговые исследования, однако до настоящего времени ни методика, ни механизмы их проведения не разработаны. Соответственно, в Восточном Казахстане подобные исследования сырья ни разу не проводились.

Между тем УКПФ давно достигла уровня предприятия, которое использует самые продвинутые методы управления и контроля качества. Следуя высоким современным стандартам, руководство птицефабрики желает проводить мониторинговые исследования своей продукции.

К сожалению, по мониторинговым исследованиям никакой регламентации нет. Поэтому мы собрались все вместе и примерно набросали, как мы будем их проводить. И мы этот механизм разработали не только для исследования мяса, для нас же самое главное – это пищевая безопасность. Мы обговорили схему по кормам, затем по выращиванию и уже по убою, то есть всю цепочку: как это будет проводиться, какие будут исследования, кто будет отбирать пробы. Это была очень серьезная работа, потому что до абсурда доходит, когда в лаборатории есть внутренний свой какой-то регламент, и у них написано, что они принимают только то, что прислал государственный инспектор! То есть если раньше они должны были делать одно исследование в месяц, то теперь мы говорим о трех исследованиях, -  рассказал Аскар Жакупбаев. - Мы постарались убрать все минусы и договорились, что к концу года мы с УКПФ встречаемся и смотрим. Если будут какие-то шероховатости, еще раз детализируем наши планы.

Христина Дорошенко

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться