RU
Усть-Каменогорск
+13°
пасмурно ветер 2 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Палата предпринимателей ВКО решила вопрос с Кокпектинской ветслужбой

21 сентября 2019 07:42 0

На совещании под председательством начальника отдела развития АПК Палаты предпринимателей ВКО Аскара Жакупбаева рассмотрели вопрос о выдаче ветеринарного сертификата на продукцию ТОО «Кузьмич». Оформляя транспортировку, ветеринарная служба Кокпектинского района заполнила сопроводительные документы как на сырье, то есть свежую либо замороженную рыбу, тогда как предприятие экспортировало копченую и вяленую рыбу. В итоге документы так и не были отправлены, но в ближайшее время предприятие намерено экспортировать свою продукцию в Российскую Федерацию.

Мы полностью обсудили данный вопрос и сразу приняли решение. Объяснили представительнице ТОО «Кузьмич», которая занимается оформлением документов, какие исследования надо проводить. Оказалось, что ветеринарная лаборатория вообще не должна была это делать. Поскольку это готовая продукция – исследования должен проводить НаЦЭкС. И сразу Кокпектинской ветслужбе пояснили, как они должны действовать в следующий раз. Вопрос полностью решен, - сообщил Аскар Жакупбаев.

Областной территориальной инспекции было рекомендовано провести разъяснительную работу с менеджерами по подготовке сопроводительных документов ТОО «Кузьмич», а также с районной территориальной инспекцией Кокпектинского района по правильному и своевременному оформлению ветеринарного сертификата формы № 4.

Христина Дорошенко

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться