RU
Усть-Каменогорск
+9°
пасмурно ветер 1 м/с, С
447.4 477.55 4.76

Почти половина браков в ВКО заканчивается разводом

1 октября 2019 10:12 0

Проект реализуют в Казахстане с июня. В его рамках в восьми регионах страны действуют Центры ресурсной поддержки семьи при семейных судах. В каждом центре можно бесплатно получить консультацию психолога, юриста, социального работника и предотвратить распад ячейки общества.

По результатам пилотного проекта мы сформируем пул предложений для внесения изменений в законодательство РК о семье и браке для сокращения разводов, защиты интересов несовершеннолетних детей. К сожалению, пока в Казахстане нет  четкой политики в области защиты и охраны прав детей, родительства и семьи. Но сегодня мы видим четкое намерение государства изменить ситуацию в этой сфере, - отметила координатор проекта «Бақытты отбасы»  в Усть-Каменогорске Назигуль Ахметкалиева.

По информации Economist, Казахстан находится на 10-м месте в мире по количеству разводов.  Рост тенденции расторжения браков  продолжается. За первое полугодие 2019 года в Казахстане заключили почти 64 000 браков, количество же разводов составило около 29 000. Таким образом, соотношение  количества разводов к заключенным за этот период бракам составило 45,5 %.

Статистика по Восточно-Казахстанской области также неутешительна. По данным координационного центра проекта «Бақытты отбасы»,  в ВКО за восемь месяцев 2019 года заключено 6 221 брак, разводом из них завершилось 3129.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться