RU
Усть-Каменогорск
-6°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

В Жарминском районе ВКО решили восьмилетнюю проблему с котельной

2 октября 2019 05:53 0

Во время рабочей поездки в Жарминский район ВКО аким области Даниал Ахметов ознакомился с ходом завершения строительных работ котельной в промышленной зоне ГУ «Учреждение ОВ-156/18» поселка Шуак.

Напомним, строительство котельной началось в мае 2011 года. И должно было завершиться в 2013 году. Однако из-за отсутствия в проекте затрат на пусконаладку работы были приостановлены. Кроме того, в 2016 году генерального подрядчика проекта ТОО «Строительно-монтажное предприятие – Алматы» признали банкротом. В целом строительно-монтажные работы были выполнены на 71 процент.

Все это время жилье в поселке отапливала старая котельная, построенная в 1965 году и работающая на мазуте. По словам Даниала Ахметова, это влекло за собой значительные затраты, поскольку в год на эксплуатацию котельной требовалось порядка 500 млн тенге, однако и качество подачи тепла в дома не отвечало всем требованиям.

В начале текущего года рабочая комиссия провела техническое обследование по незавершенному объекту. В июле к работе приступил новый подрядчик – ТОО «АзияЭнергоПроектМонтаж». Компания внесла корректировку, исправила имевшиеся проектные ошибки, завершила строительство котельной. Сейчас подходят к концу пусконаладочные работы.

Буквально через несколько дней все работы будут завершены, запустим новую котельную. Проблема, которая волновала жителей, ушла в прошлое. Уже к 10 октября во всех домах поселка будет подано тепло, – сказал Даниал Ахметов.

Отметим, в поселке Шуак проживают около 500 семей, имеются 9 многоэтажных жилых домов. В учреждениях уголовно-исправительной системы, включая военнослужащих Национальной гвардии, работают 550 человек.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться