RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
446.78 481.81 4.84

Восточноказахстанцы в 2020 году перейдут на цифровое телевещание

18 сентября 2019 09:35 0

В Усть-Каменогорске прошли общественные слушания, организованные АО "Казтелерадио" совместно с местным исполнительным органом, где жителей региона проинформировали о намечаемой хозяйственной деятельности по строительству объектов национальной сети цифрового телерадиовещания РК.

Директор Восточно-Казахстанского филиала АО "Казтелерадио" Орал Жамакишев ознакомил присутствующих с содержанием проектной документации, рассказал об оценке воздействия на окружающую среду. Он отметил, что опасное электромагнитное воздействие на население не оказывается, также отсутствует радиационное излучение, в период эксплуатации радиотелевизионных станций нет вредных выбросов в атмосферу. Согласно проекту строительство объектов цифрового телевидения на территории Восточно-Казахстанской области планируется в 2020 году.

Общественные представители из каждого района области рассмотрели положительные и отрицательные стороны проекта, интересовались различными вопросами, в том числе жители села Знаменка города Семея узнали у Орала Жамакишева о том, будет ли модернизирована башня (АМС), жители одного из поселков Бородулихинского района узнали о подключении сотовой связи.

Отметим, что согласно Закону РК "О телерадиовещании" перечень каналов свободного доступа, распространяемых обществом, как национальным оператором телерадиовещания, по цифровой эфирной сети формируется из каналов, распространяемых на территории административно-территориальной единицы, а также каналов свободного доступа, распространяемых национальным оператором телерадиовещания по рекомендации Комиссии по вопросам развития телерадиовещания, перечень которых сформирован на конкурсной основе в порядке, определенном уполномоченным органом.

В перечень обязательных каналов по всей республике входят: QAZAQSTAN, "Хабар", "Хабар 24", Balapan, "Ел арна", QAZSPORT, Kazakh TV, TamashaTV, "Астана", "Первый канал Евразия", "Седьмой канал", КТК, "31 канал", "Независимый телевизионный канал", СТВ.

Таким образом, в областном центре - Усть-Каменогорске и близлежащих 44 населенных пунктах вещается 26 телеканалов, в Семее – 13, в Алтае – 12, в остальных населенных пунктах области вещается 11 телеканалов.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться