RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Выставка картин исчезнувшего художника открыта в ВКО

4 октября 2019 07:03 0 0

Персональная экспозиция произведений Магауи Аманжолова «Без горизонта»  посвящена памяти художника и 70-летию со дня его рождения.

В двух залах разместилась живопись творца из коллекции семьи художника, ГМИ им. А. Кастеева (Алматы), областного музея искусств им. семьи Невзоровых (Семей), а также произведения, приобретенные областным музеем искусств по программе «Рухани жаңғыру» в рамках музейного проекта «Арт заман».

Кроме того, на выставке представлена книга о жизни и творчестве художника, в которой также собраны все известные картины мастера кисти.

Магауя Аманжолов родился в 1949 году в селе Кайнарбулак Карагандинской области в многодетной семье. Во время армейской службы, в одном из военных подразделений Ленинграда, Магауи Аманжолову запомнились экскурсии по Эрмитажу.

 

Позже он поступил в КазПИ им. Абая на художественно-графический факультет. Уже тогда студент Магауя принимал участие в выставках и быстро стал известен широкой публике.

Вошедший в эпоху «мятежных шестидесятых», Магауя Аманжолов не был награжден ни одной государственной наградой.

Вероятно, дело в том, что сюжеты на полотнах художника не отвечали привычным канонам жизнерадостного советского сюрреализма. Тем не менее в 1978 году М.  Аманжолова приняли в Союз художников СССР.

Магауя Аманжолов был женат и воспитывал трех прекрасных дочерей. Но с 1995 года о его судьбе ничего не известно.

Говорят, он ушел в свою мастерскую, как всегда до тех пор, пока не завершит очередную картину, и больше его никто не видел.

Он писал чистые эмоции и словно мог смотреть сквозь время: творчество художника завораживает и не оставляет равнодушным никого.

Произведения Магауи Аманжолова - это казахское народное достояние искусства.

Его картины хранятся в Государственном музее им. А. Кастеева, Центральном государственном музее искусств РК, Восточно-Казахстанском музее искусств и других областных музеях страны, а также в частных коллекциях Казахстана и зарубежья.

Погрузиться в творчество талантливого художника и своими глазами увидеть удивительные полотна жители и гости областного центра могут уже сейчас.

Завершится выставка 31 октября.

 

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться

Комментарии (0)