RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 9 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

В ВКО за информацию о невыдаче фискального чека можно получить вознаграждение

7 октября 2019 08:38 0

По информации Управления разъяснительной работы Департамента государственных доходов по ВКО, на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин (ККМ), за исключением определенной категории налогоплательщиков.

Невыдача чека ККМ ведет к сокрытию доходов, неуплате причитающихся налогов, что в конечном итоге приводит к увеличению объемов теневой экономики в целом, – сообщили в ведомстве. – Покупатель приобрел товар или услугу, и ему как потребителю обязаны выдать фискальный чек на сумму стоимости товара или услуги.

Согласно статьи 802 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях поводом к возбуждению дела об административном правонарушении являются в том числе сообщения или заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации.

Невыдача чека ККМ или товарного чека либо выдача чека ККМ или товарного чека на сумму больше или меньше уплаченной за товар или услугу влечет административную ответственность, – пояснили в пресс-службе областного ДГД. – В случае если вам отказались выдать фискальный чек, вы можете обратиться в органы государственных доходов по месту нахождения объекта торговли или посредством мобильного приложения Wipon.

Таким образом, Комитет государственных доходов МФ РК выплачивает вознаграждение (1000 тенге) лицам, сообщившим о фактах невыдачи чека при условии, что на видео заснят факт отказа, указан адрес и название магазина, иные сведения, позволяющие идентифицировать налогоплательщика, не выдавшего чек.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться