RU
Усть-Каменогорск
+4°
ясно ветер 9 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Индия: из мемориала украли прах Ганди

5 октября 2019 03:36 0

Прах лидера индийского национально-освободительного движения, политика и общественного деятеля Махатмы Ганди украли из мемориала в Индии.

Кражу заметил глава местного совета Гурмит Сингх (Gurmeet Singh), который пришел отдать дань уважения "отцу нации". Кроме того, вандалы написали на входе в здание мемориала слова "предатель нации".

Похоже, это дело рук тех, кто любит Натхурама Годзе, убийцу Ганди. Эта ненависть должна немедленно прекратиться, и полиция должна действовать быстро, для того чтобы идентифицировать и поймать виновных, - сказал Сингх.

Мохандас Карамчанд Ганди - идеолог национально-освободительного движения Индии. В ходе многолетней борьбы индийского народа за независимость он проповедовал непротивление злу насилием. Его ненасильственные методы борьбы - мирные марши и акции неповиновения - вдохновили миллионы индийцев на борьбу за освобождение страны от британского колониального господства.

Ганди был убит 30 января 1948 года националистом-радикалом Натхурамом Годзе. Он критиковал политику Ганди, который, по его мнению, жертвовал интересами индийцев в пользу мусульманского населения.

Годзе был приговорен к смертной казни, приговор был приведен к исполнению в ноябре 1949 года. Тело Ганди кремировали, а прах разделили на несколько частей, одна из которых хранилась в мемориале в штате Мадхья-Прадеш.

Источник: tengrinews.kz

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться