RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, С
449.58 486.94 4.86

Угольная "лихорадка" в Усть-Каменогорске: из-за чего возникла проблема?

5 октября 2019 12:36 0

После череды скандальных материалов, согласно которым на тупиках Усть-Каменогорска повторяется прошлогодняя ситуация с ажиотажем и очередями, аким областного центра Жаксылык Омар решил лично проверить топливную базу.

По словам рабочих, средняя очередь на угольной базе составляет 15-20 машин, не считая социального угля.

Социальный уголь в этом году мы держим на особом контроле. Например, человек сегодня подаст заявку и уже через два дня получит топливо. Цена за доставку - от трех до девяти тысяч тенге, в зависимости от района, – разъяснил градоначальник.

По словам акима Усть-Каменогорска, в 2019 году нет проблем как с качеством угля, так и с его поставками: на тупике на Левом берегу в наличии есть 1500 тонн угля, в ближайшее время прибудет еще 14 вагонов топлива.

Не было ни одного дня, чтобы здесь не было угля. Население города обеспеченно углем на 80 процентов, а те, кто еще не успел купить, могут это сделать в ближайшее время, – добавил Жаксылык Омар.

Однако некоторые водители-перекупщики рассказали о том, что в очереди они стоят уже более суток. На вопрос, почему складывается такая ситуация, ответил председатель Усть-Каменогорской организации ветеранов войны в Афганистане Сергей Денякин.

Очень большую роль играет время, то есть в конце месяца не было очереди совсем, сейчас, когда люди получили пенсии и зарплаты, естественно, они стали заказывать уголь, – пояснил Сергей Денякин.

Кроме того, по словам общественника, многие жители до последнего откладывали покупку угля и лишь с наступлением первых холодов решили приобрести топливо.

Однако дополнительную загруженность очередей создают перекупщики из районов.

Ближайшим районам, вроде Уланского или Глубоковского, мы всегда помогаем. Но тут и из Катона стоят в очереди, они и создают ажиотаж. Он сейчас здесь купит уголь, а там его продаст за двойную цену, – добавил Сергей Денякин.

Решить данную проблему может своевременная разъяснительная работа с населением в районах, считает общественник, но делать это должны непосредственно руководители районов.

Ну а для того, чтобы сохранить общественный порядок и избежать конфликтных ситуаций, градоначальник поручил обеспечить дежурство патруля на угольных тупиках.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться