RU
Усть-Каменогорск
+16°
ясно ветер 10 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Студенты Назарбаев Университета побывали на одном из самых инновационных рудников в ВКО и предложили вшивать в спецодежду горняков и металлургов GPS-датчики

4 октября 2019 09:55 0

В Восточный Казахстан из столицы прибыл 21 студент Назарбаев Университета с преподавателями. Талантливых ребят, учащихся по близким к профилю «Казцинка» специальностям, компания пригласила на большую экскурсию по нескольким подразделениям. Ребята побывали на рудниках, горно-обогатительной фабрике, ГЭС и металлургическом производстве в разных городах ВКО.

Старт экскурсии был дан в Риддере: именно здесь у самой крупной компании региона сосредоточен полный цикл работ – от рудников и обогатительной фабрики  до непосредственно металлургии. Студенты посетили Долинный рудник – один из самых современных в стране. Именно здесь активно развертываются цифровые системы, чтобы производство было максимально автоматизированным, а данные о работе объекта в режиме онлайн стекались в оперативный центр. У студентов возникло немало вопросов, на которые администрация объекта дала исчерпывающие ответы.

Здорово своими глазами увидеть, как развивается производство, как IT и большие данные проникают во все сферы промышленности, - делятся впечатлениями студенты. – Очень интересует и повседневная работа рудника, как здесь все устроено, как трудятся горняки, что им приходится делать в течение дня. Такие экскурсии дают возможность увидеть реальное производство, прикоснуться к нему.

В Усть-Каменогорске столичные студенты удивили металлургов. После экскурсии по комплексу молодые люди посетили завод по производству драгоценных металлов и медный завод – руководители промышленных площадок дали студентам задания для решения. Причем задачи были весьма конкретные: как автоматизировать измерение температуры, кислотности, силы тока в электролизных ваннах? Как минимизировать риск столкновения персонала с карами и в общем повысить уровень безопасности? И стоит ли компании выпускать не просто катодную медь, а продукцию из этого металла?

Примечательно, что ребятам понадобилось всего два часа, чтобы представить проекты по решению задач. Так, студенты Назарбаев Университета предложили использовать новый вид анализаторов для измерения физических и химических показателей, устанавливать светозвуковые индикаторы на кары и даже внедрять GPS-чипы в спецодежду, чтобы повысить уровень безопасности персонала. Удивили и идеей делать новые продукты из меди – ведь на конечные изделия высокий спрос на мировом рынке.

Если честно, я поражен, как за столь короткое время можно было дать столь неожиданные и интересные предложения, - подытожил встречу со студентами исполнительный директор по металлургии Турарбек Азекенов. – Уровень понимания проблематики у вас очень высокий, как и владение близкими металлургам дисциплинами. Постараемся учесть все ваши предложения в дальнейшей работе и приглашаем к нам вновь, еще глубже погрузиться в работу металлургов и помочь с решением насущных задач.

Студенты задали немало вопросов о том, как стать членом большой семьи «Казцинка», как в компании организована система карьерного роста и можно ли стать успешным, будучи молодым специалистом.

Мои коллеги, директора медного и свинцового заводов, стали руководителями будучи в возрасте немногим за 30 лет, - рассказал исполнительный директор по административным вопросам «Казцинка» Андрей Лазарев. - Я сам трудился на руководящих позициях, когда мне даже не было тридцати. На «Казцинке» всегда по достоинству ценят ваши умения и целеустремленность, поэтому никаких преград к вашему росту нет!

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться