RU
Усть-Каменогорск
+7°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Ещё один платеж может появиться в квитанциях казахстанцев

8 октября 2019 09:04 0

Наболевшую проблему лифтов разработчики законопроекта по реформе ЖКХ планируют решить за счет средств самих жителей многоквартирных домов. Деньги на замену или ремонт лифтов будут выделяться из местного акимата.

Далее стоимость услуги разделят между жильцами и включат в ежемесячные квитанции на несколько лет. По данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития, в стране около 23 тысяч лифтов. В ведомстве не уточнили, какое количество подлежит замене или требует ремонта.

Там провели анализ всех 18 нормативных документов, регламентирующих работу лифтов, и свели их в один единый. Законопроект по реформе ЖКХ находится на рассмотрении сенаторов.

Мы дали акимам право, что они имеют возможность из средств местного бюджета заменить или отремонтировать лифты, и уже на 15-20 лет, в зависимости от финансовой схемы, которую акимат для себя выбрал, имеет право в коммунальные платежи – в квитанции разделить эти платежи. Если стоит 7-8 млн тенге этот лифт, то эти 8 млн тенге растягиваются на 15 лет для жильцов. Но в среднем получается, может, по 1500, по 2-3 тысячи тенге в месяц,  - пояснил первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев.

Источник: 24.kz

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться