RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Китай: началось строительство магнитной трассы

9 октября 2019 14:29 0

Пилотная трасса длиной 200 километров должна быть открыта в 2020 году.

Участок дороги внутри вакуумной трубы будет заложен в провинции Хубэй. Электромагниты внутри такой трубы будут охлаждаться до состояния сверхпроходимости.

Первые испытания состава на магнитной подушке (маглева) проведут на минимальной скорости - 600 километров в час. Если технология окажется жизнеспособной, путь из Ухани в Гуанчжоу протяженностью 2200 километров можно будет преодолеть за два с небольшим часа.

Сейчас мировой рекорд по скорости маглева принадлежит Японии, где такой поезд разогнали на экспериментальном участке до 603 километров в час.

Китай обдумывает строительство линий для магнитопланов между дельтами рек Янцзы и Чжуцзян, где, как ожидается, будет высокий спрос на скоростные междугородние поездки.

Считается, что деловые путешественники могут предпочесть магнитопланы самолетам. В стране уже действует 30-километровая линия на магнитной подушке из аэропорта Пудун до Шанхая.

Китай является мировым лидером в области скоростного железнодорожного сообщения. Страна охвачена сетью железных дорог, скорость поездов на которых составляет 350 километров в час. Средняя загрузка таких поездов достигает 82 процентов.

Источник: tengrinews.kz

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться