RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Автомобилисты перестанут застревать на дорогах ВКО из-за зимней непогоды

9 октября 2019 10:08 0

На прошедшем заседании акимата ВКО глава региона Даниал Ахметов обратил внимание своих подчиненных на проблему, которая возникает на трассах ВКО практически каждую зиму.

Каждый год на перевале Байбура происходит одно и то же. Знаем, что пурга, люди проезжают, а потом в мессенджерах начинают писать, что застряли, потому что дорогу закрыли после того, как они проехали. В итоге по 50 машин стоят на перевале. Нам нужно закрывать дорогу своевременно и вовремя предупреждать людей, чтобы не ехали, - сказал Даниал Ахметов.

Заместитель директора АО «НК «ҚазАвтоЖол» по ВКО Елжас Ахметов объяснил причину подобных ситуаций на зимних дорогах области.

Имеется упущение с нашей стороны по поводу сообщений о закрытии дорог. Чтобы такого не происходило, нужно, чтобы наши начальники на местах своевременно выезжали на место с сотрудниками службы ЧС и проводили там комиссионное патрулирование. Потом при необходимости закрывали дорогу. Но для этого к ним своевременно должна поступать информация о надвигающейся непогоде, - пояснил Елжас Ахметов.

Для предотвращения таких проблем грядущей зимой Даниал Ахметов поручил подготовить в течение 10 дней предложения по неукоснительному соблюдению имеющегося у служб ЧС алгоритма действий при возникновении подобных нештатных ситуаций. При этом глава региона отметил, что проблема не в нехватке техники или средств связи, а именно в позднем закрытии трасс. 

- Если не хватает средств связи, давайте купим их, это сравнительно небольшие затраты, - подытожил аким.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться