RU
Усть-Каменогорск
+1°
ясно ветер 0,9 м/с, СВ
443.35 475.54 4.82

Премьер-Министр РК Аскар Мамин посетил ТОО "KAZ Minerals Aktogay"

9 октября 2019 09:06 0

Аскар Мамин обратил внимание на меры по достижению стратегических целей и задач, поставленных Первым Президентом РК - Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, и выполнению поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева, обозначенных в Послании народу Казахстана 2 сентября 2019 года.

Председатель совета директоров Группы KAZ Minerals Олег Новачук презентовал Аскару Мамину и акиму ВКО Даниалу Ахметову работу карьеров по добыче руды, обогатительной и сульфидной фабрики, комплекса по производству катодной меди, строительной площадки и других участков.

В целом Глава Правительства дал положительную оценку деятельности предприятия.

Видно по цифрам, что объемы производства здесь с каждым годом растут, - отметил Аскар Мамин. - Это очень хорошо. Вместе с тем нужно уделять особое внимание безопасности труда на объектах.

По данным руководства компании, в первом полугодии текущего года объемы добычи руды на Актогае по сравнению с аналогичным периодом 2018 года выросли на 27 процентов. Для сравнения: в первом полугодии 2019-го - 24,2 миллиона тонн, в первом полугодии 2018 года - 19,1 миллиона тонн. Как было отмечено, это стало возможным в связи с увеличением объема добычи сульфидной руды для переработки на основной обогатительной фабрике и проведением дополнительных горных работ в рамках подготовки к проекту расширения Актогая.

Даниал Ахметов подчеркнул, что необходимо готовить современных высококвалифицированных специалистов.

На данном предприятии используются передовые технологии, которые не уступают мировым аналогам, - сказал он. - Нужно минимизировать ручной труд на предприятии. В колледжах и вузах ВКО мы будем готовить кадры  специально для KAZ Minerals.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться