RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
446.78 481.81 4.84

В Казахстане предлагают развивать трофейную охоту

11 октября 2019 12:16 0

Следующее направление связано с особым интересом у иностранного туриста к трофейной охоте. Однако в связи с имеющимися некоторыми пробелами в законодательстве развитие туризма с целью трофейной охоты в нашей стране не развивается, - сказал Уркен Бисакаев на презентации законопроекта «О внесении изменений и дополнений в законодательство РК «О туристской деятельности» в Мажилисе. По его словам, мировой опыт показывает, что увеличение потока туристов до 30 % в год возможно за счет приезжающих на трофейную охоту.

В этой связи одной из значимых мер развития трофейной охоты является поддержка предпринимательства в сфере фермерского охотничьего хозяйства. Мировой практикой доказано, что научно обоснованный лимит изъятия старых самцов не оказывает угнетающего влияния на популяцию, а в некоторых случаях только увеличивает ее продуктивность. К примеру, самки некоторых видов семейства полорогих остаются яловыми, когда старый самец не позволяет молодым самцам участвовать в гоне, а сам не в силах покрыть всех самок, - отметил вице-министр.

В Казахстане современное положение популяций многих редких видов стабилизировалось, и можно говорить об устойчивом использовании старых особей для целей охоты. Необходимо провести совершенствование регуляторной политики в сфере туризма. На сегодняшний день в стране зарегистрировано порядка 1300 туроператоров, получивших лицензию, - добавил он.

В этой связи ведомством предлагается следующее:

1) перевод лицензирования туроператорской деятельности в сфере въездного и внутреннего туризма на уведомительный порядок;

2) оптимизация разрешительных процедур в рамках законодательства об охране животного мира в целях развития фермерского и охотничьего хозяйства;

3) совершенствование административного законодательства;

4) регламентация профилактического контроля без посещения.

Источник: inform.kz

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться