RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, С
449.58 486.94 4.86

Казахский ансамбль "Туран" покорил Москву

11 октября 2019 09:14 0

Трехдневное мероприятие организовано Министерством культуры и спорта РК в честь 150-летия известного этнографа, одного из основателя казахстанского музыкознания и композиторской школы, Александра Затаевича.

Во время концерта участники ансамбля "Туран", мультиинструменталисты Абзал Арыкбаев, Бауыржан Бекмуханбетов, Ержигит Алиев, Максат Медеубек и Серик Нурмолдаев сыграли авторские кюи "Ұлы Тұран – мәңгілік", "Қилы заман", "Қазақ елі" и обработаные версии кюев "Аққу", "Шабыт".

Также они познакомили зрителей с древними казахскими щипковыми, смычковыми, духовыми инструментами. Концерт с первых нот очаровал слушателей, унося их в казахскую степь, полную таинств. Этому способствовало гармоничное звучание древних казахских инструментов, таких как шертер, жетіген, кобыз, дангыра, конырау, саз-сырнай.

Фольклорно-этнографический ансамбль "Туран" был организован в 2008 году студентами Казахской национальной консерватории имени Курмангазы. Как отмечают участники ансамбля, основной идеей создания стало стремление воссоздать звучание старинных, архаичных инструментов, найти новые способы и формы их воспроизведения, а также исполнение традиционного горлового пения на современный лад.

C самого начала наша цель заключалась в том, чтобы ансамбль возрождал и сохранял казахские музыкальные инструменты и традиции. В нашем репертуаре есть и авторские произведения, и отличные интерпретации. То есть обработанные популярные произведения, такие как "Аққу", "Ақсақ Құлан" и "Көроғлы". Мы сначала изучаем историю, традицию. В казахской культуре есть такое понятие, как синтетизм. Это объединение техник различных музыкальных стилей. Мы стараемся следовать этому, - объяснил один из музыкантов, Абзал Арыкбаев.

Среди зрителей концерта были студенты из зарубежных стран. Студентка из США Каролина Фернандес поделилась своими впечатлениями.

Конечно, выступление мне очень понравилось. Мне понравилось, что у них есть свой ритм, своя энергия. Они легко взаимодействуют с аудиторией. Видно, что между ними настоящая дружба, и это чувствуется, - отметила она.

Отметим, ансамбль "Туран" является лауреатом многих престижных конкурсов и фестивалей, которые проходили в Турции, Китае, Южной Корее, Венгрии, Германии, США и Франции. Также группа выступала в Карнеги-холле в Нью-Йорке, Кеннеди-центре в Вашингтоне, Концерт-хаузе в Берлине и на многих других мировых сценах.

Международная научная конференция "Музыка народов мира", в которой примут участие ученые-этномузыковеды и востоковеды из Казахстана, России, США, Великобритании, Франции, Болгарии и Узбекистана, пройдет 10-12 октября в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

Источник: tengrinews.kz

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться