RU
Усть-Каменогорск
+4°
пасмурно ветер 2,5 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

АСП в ВКО: сколько будут получать многодетные семьи?

11 октября 2019 03:55 0

Со следующего года в Казахстане государственное пособие планируется выплачивать всем многодетным семьям вне зависимости от их дохода. О том, кому и как предлагается выплачивать адресную социальную помощь, подробно рассказал ​министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов.

После выступления министра в Управлении координации занятости и социальных программ ВКО в режиме видеоконференцсвязи было проведено совещание по разъяснению ​законопроекта. ​

Заместитель руководителя Управления координации занятости и социальных программ ВКО Ерболат Ошакбаев и главный специалист отдела социальных выплат Булбул Кусманова отметили, что новый механизм выплат АСП будет внедрен для того, чтобы сделать его прозрачным, справедливым и мотивирующим к труду.

Многодетным семьям будут выдавать отдельное государственное пособие, размеры которого будут дифференцированны в зависимости от количества детей, в среднем по 10-11 тысяч тенге на каждого ребенка, и будет в 4-7 раз больше размеров аналогичных пособий, назначение которых было прекращено с 2018 года.

Семьи с четырьмя детьми будут получать по 42 500 тенге, с пятью - 53 125 тенге, шестью - 63 750 тенге, с семью и более - 73 370 тенге. Если и при социальной выплате семья останется малообеспеченной - сверху ей назначат АСП и детский социальный пакет. В рамках дополнительного гарантированного социального пакета будут предусмотрены детям от 1 до 6 лет - детское питание, гигиенические средства и образовательные услуги, а учащимся с 6 до 18 лет – бесплатное горячее питание в школах, бесплатный проезд, также они будут обеспечены школьной формой, учебными принадлежностями.

Уже сейчас все города и районы должны начать информационную работу, вести  разъяснение нового законопроекта среди населения. Сначала необходимо самим, руководителям и специалистам госорганов, тщательно изучить новые подходы к адресной социальной помощи, чтобы в дальнейшем при работе с людьми давать четкие ответы на поставленные вопросы и с точностью отрабатывать вопрос назначения выплат и пособий, - отметил заместитель руководителя УКЗиСП Ерболат Ошакбаев.

Ерболат Ошакбаев отметил, что совещания в режиме видеоконференцсвязи с отделами занятости городов и районов будут проводиться ежедневно. Также планируется проводить выездные заседания и круглые столы по разъяснению новых подходов предоставления адресной помощи.

На сегодня в ВКО на выплату адресной социальной помощи выделено 11,4 млрд тенге.

Всего адресная социальная помощь назначена 20 102 семьям, из которых - 6 414 семей являются многодетными. Таким образом, АСП получают 41 430 человек, в том числе 28 954 ребёнка.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться