RU
Усть-Каменогорск
+2°
переменная облачность ветер 4 м/с, С
444.32 473.33 4.76

О промежуточных результатах реализуемого проекта КМС Парасат

30 июня 2019 03:34 0

Консультативно-методический центр «Парасат» в рамках государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан реализует проект по подготовке и переподготовке членов информационно-разъяснительных групп разных уровней.

Цель социального проекта – повышение качества информационно-разъяснительной и реабилитационной работы среди целевых групп населения и внедрение инновационных подходов в профилактической работе. Долгосрочным результатом проекта является возможность модернизации и дальнейшего совершенствования информационно-разъяснительной и реабилитационной работы в религиозной сфере. Подготовка и повышение квалификации членов региональных ИРГ будет осуществляться посредством организации семинаров-тренингов, лекционных занятий, целевых учебных курсов, онлайн-лекций зарубежных экспертов в сфере религий, мастер-классов и т.д.

Задачами проекта являются:

Совершенствование информационно-разъяснительной работы, включающая в себя оптимизацию качественного и количественного составов ИРГ.
Организация подготовки и переподготовки квалифицированных лекторов-членов ИРГ всех уровней в целях совершенствования информационно-разъяснительной и реабилитационной работы по профилактике религиозно-мотивированного экстремизма и формирования антитеррористического сознания населения.
 Повышение имиджа и ответственности членов ИРГ, как проводников государственной политики в сфере религиозной деятельности.
Формирование единого по республике методологического и методического подходов к профессиональной деятельности ИРГ в процессе профилактической информационно-разъяснительной работы с населением.
Непосредственные целевые группы: члены региональных информационно-разъяснительных групп по вопросам религий, специалисты в сфере религии управлений по делам религий и реабилитационных Центров на местах, священнослужители Русской православной церкви и Духовного управления мусульман Казахстана, представители заинтересованных государственных и правоохранительных органов.
В рамках проекта предусмотрено ряд мероприятий по повышению профессиональных навыков знаний и умений членов ИРГ.

При организаций курсов разработана «Концепция подготовки и переподготовки членов информационно-разъяснительных групп по вопросам религии» с учетом специфики и религиозной ситуаций регионов и учебная программа, Комитетом по делам религий Министерства информации и общественного развития РК утверждены профессорско-преподавательский состав (члены республиканского информационно-разъяснительной группы по вопросам религий, эксперты в сфере религии, политологии, психологии республиканского уровня), программа определения уровня компетенций выпускников курсов по базовым критериям: знания, умения, навыки (материалы для аттестации), информационно-методическое пособие для членов ИРГ по вопросам религий, а также актуализирован перечень типовых квалификационных требований, предъявляемых к члену ИРГ по вопросам религий.

В целях совершенствования информационно-разъяснительной работы по профилактике религиозно-мотивированного экстремизма и формирования антитеррористического сознания населения» запланирована организация курсов в 10 регионах Республики Казахстан:

17-20 июня 2019 года в г. Усть-Каменогорск для членов ИРГ Восточно-Казахстанской области;
24-27 июня 2019 года в г. Павлодар для членов ИРГ Павлодарской и Карагандинской областей;
5-8 августа 2019 года в г. Тараз для членов ИРГ г. Алматы и Алматинской, Жамбылской областей;
12-15 августа 2019 года в г. Шымкент для членов ИРГ г. Шымкент и Туркестанской области;
19-22 августа 2019 года в г. Кызылорда для членов ИРГ Кызылординской области;
9-12 сентября 2019 года в г. Актау для членов ИРГ Мангистауской области;
16-19 сентября 2019 года в г. Атырау для членов ИРГ Атырауской области;
30 сентября – 3 октября 2019 года в г. Актобе для членов ИРГ Актюбинской и Западно-Казахстанской областей;
14-17 октября 2019 года в г. Костанай для членов ИРГ Костанайской и Северо-Казахстанской, Акмолинской областей;
23-24 октября 2019 года в г. Нур-Султан - для членов ИРГ г. Нур-Султан и для членов республиканской информационно-разъяснительной группы по вопросам религий при КДР МИОР РК.
Программа 4- ех дневного курса состоит из 3 модулей и составлено на                  40 академических часов.

Участники курсов будут проходить аттестацию и тестирование, по результатам которых получат сертификаты и специальные удостоверения уполномоченного органа члена информационно-разъяснительных групп по вопросам религий.

На сегодняшний день проведены обучающие курсы в городах Усть-Каменогорск и Павлодар. На курсах приняли участие всего 152 члена информационно-разъяснительных работ по вопросам религий Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Карагандинской областей, которые по результатам аттестации получили сертификат об успешном окончании курса. 22 слушателя получили удостоверение «Член региональной информационно-разъяснительной группы по вопросам религий» Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития.

Все материалы лекторов-экспертов касательно курсов размещены на официальном ютуб-канале «Консультативно-методического центра «Парасат» https://www.youtube.com/channel/UCs2VK1uAYbd5vskukp-aMfA?view_as=subscriber

За дополнительной информацией можно обращаться по следующим контактам: +77055056212, +7 7713020942 (WhatsApp), kmc_parasat@mail.ru.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться