RU
Усть-Каменогорск
+22°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Тур по Абайскому району столичных блогеров

14 октября 2019 05:12 0

Они приехали, чтобы посетить некоторые сакральные места в Восточном Казахстане, побольше узнать об истории и культуре региона. Вместе с ними путешествовали и восточноказахстанцы, ведущие свои страницы в соцсетях.

Абайский район находится на западе Восточного Казахстана, расположен у подножия гор Чингизтау к юго-западу от Семея. В него входят 9 сельских округов с общей площадью более 20 тыс. квадратных метров. Административный центр –  село Караа.

Регион выбран неслучайно, это родина великих сыновей казахского народа - Абая Кунанбаева, Шакарима Кудайбердиева, Мухтара Ауэзова, музеи которых располагаются в Абайском районе. Здесь проходят Абайские чтения, включающие концерты, конкурсы чтецов произведений Абая, читательские конференции, выставки, посвященные его творчеству.

Маршрут тура был впечатляющим, и, несмотря на большие расстояния, его участники, казалось, совсем не чувствовали усталости. Они старались сделать побольше снимков исторических мавзолеев, памятников, чтобы поделиться своими впечатлениями с подписчиками в социальных сетях.

Перевал Кушикбая, Енлик –  Кебек и их пещера, Жидебай-Борили, дом-музей Ауэзова и Абая, а также пещера Коныр Аулие - одни из  самых  впечатляющих мест района, где побывали столичные гости.

Здесь действительно можно в буквальном смысле руками прикоснуться к истории. Почувствовать на себе мощную энергетику священных мест.

Туристический потенциал  района растет с каждым годом.

Одно из самых посещаемых сакральных мест –  пещера Коныр Аулие. В целебные силы подземного озера верят многие.

Для совершения специального обряда люди окунаются в ледяную воду, чтобы укрепить здоровье, обрести душевное равновесие. 

Рада приехать именно сюда. Я родом из Семея, но уже более 39 здесь не была. И вот спустя много лет увидела все места зрелыми глазами. Это фантастические ощущения, и я обязательно приеду сюда снова, - поделилась блогер Гаухар Утелбаева.

 

Маргарита Малышева

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться