RU
Усть-Каменогорск
+7°
облачно с прояснениями ветер 1,6 м/с, З
448.81 476.82 4.77

Впервые в ВКО проведена видеоторакоскопическая операция

14 октября 2019 12:17 0

Уникальным опытом владения новейшими технологиями с врачами областной больницы поделился Кайрат Джаркеев, заведующий торакальным отделением многопрофильной больницы № 2 из Нур-Султана.

Эндовидеоторакоскопическая резекция и ушивание булл легких – сложнейшая хирургическая процедура. Применяется она при буллезной болезни – аномальном увеличении легких, вызванном появлением в них воздушных пузырей – так называемых булл. Это ведет к тому, что малое количество кислорода попадает в кровь, а углекислый газ не выходит из организма. Когда воздушная киста лопается – воздух поступает в воздушную полость, сдавливает легкое, и человек не может дышать. При больших буллах единственным способом лечения является удаление части легкого.

Как пояснил Кайрат Джаркеев, торакоскопическая атипическая резекция легкого – малоинвазивная (эндоскопическая) операция. Через небольшой разрез в грудную полость вводится торакоскоп, с помощью которого проводится резекция (удаление пораженного участка). Этот метод уменьшает риск осложнений и позволяет пациенту быстро восстановиться после операции. Из операционной больной сразу переводится в обычную палату, минуя реанимацию.

Доктор Джаркеев провел в ВК областной больнице две подобные операции на пациентах, у которых наблюдаются повторные клинические проявления буллезной эмфиземы легких. Ассистировал столичному доктору торакальный хирург отделения проктологии, абдоминальной и торакальной хирургии Иван Шерин.

До сих пор торакоскопию в регионе проводили только с диагностической целью, опыта резекции легкого с помощью этого метода пока не было, – рассказывает Иван Шерин. – В областной больнице уже давно имеется необходимое для этого оборудование, но не было дорогостоящих медицинских расходных материалов. На сегодняшний день для эндоскопических операций закуплены сшиватели для легких. Теперь у десятков наших пациентов появились шансы на спасение.

Восточноказахстанские хирурги уверены, что совсем скоро такие операции будут поставлены на поток. А для проведения первой был приглашен именно Кайрат Джаркеев – опытный врач высшей категории, кандидат медицинских наук. Через его руки, с помощью эндоскопии, ежегодно проходят порядка 200 больных с заболеваниями легких.

Такие выезды на места для передачи передового опыта столичный врач практикует на протяжении многих лет, способствуя тем самым развитию здравоохранения в регионах.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться