RU
Усть-Каменогорск
+12°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Регистр загрязнителей окружающей среды планируют создать в Казахстане

17 октября 2019 03:02 0

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев предложил создать Протокол о регистрах выбросов и переноса загрязнителей в электронном виде.

Протокол РВПЗ не запрещает вести регистр в печатном виде, однако в целях цифровизации РВПЗ нами при поддержке ЮНИТАР (Учебный и научно-исследовательский институт ООН) разработан веб-портал  РВПЗ, - сказал Магзум Мирзагалиев на пленарном заседании Мажилиса, презентуя законопроект по ратификации протокола.

Он назвал сумму разработанного портала.

Проведено его наполнение данными РВПЗ (100 предприятий). Веб-портал РВПЗ введен в опытную эксплуатацию. Сумма разработки 10,6 млн тенге – это грантовые средства. В последующем мы планируем интегрировать данный портал РВПЗ с другими информационными системами в рамках планируемой информационной системы Единая государственная система мониторинга, - отметил спикер.

Протокол о регистрах выбросов и переноса загрязнителей является одним из основополагающих документов ООН по борьбе с загрязнением экологии. В настоящее время ведется работа по ратификации протокола нашей страной. Протоколом предусматривается создание базы данных или реестра опасных химических веществ, поступающих от источников загрязнения в окружающую среду.

С ратификацией протокола мы планируем автоматизировать процесс предоставления данных. Подведомственной организацией министерства разработан веб-портал РВПЗ, который в следующем году планируется ввести в эксплуатацию, - добавил министр.

Источник: МИА «Казинформ»

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться