RU
Усть-Каменогорск
+22°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, З
447.4 477.55 4.76

В Восточном Казахстане обсудили актуальные проблемы защиты прав человека

17 октября 2019 08:04 0

Представители Комиссии по правам человека при Президенте РК провели обучающий семинар-тренинг для государственных служащих, представителей НПО и общественности города Усть-Каменогорска и ВКО.

Обучающие семинары-тренинги по правам человека, проводимые в регионах Казахстана третий год, направлены на повышение уровня осведомленности местного населения о правах и свободах человека, судебных и внесудебных механизмах защиты прав человека, а также правовой культуры всех слоев общества.

В ходе семинара секретарь Комиссии по правам человека при Президенте РК Тастемир Абишев дал всестороннее определение национальной и международной системе защиты прав человека в Казахстане. Были рассмотрены механизмы взаимодействия национальных учреждений по правам человека с судебными и правоохранительными органами, другими государственными органами, а также институтами гражданского общества.

Защита прав женщин и детей является одним из главных требований построения безопасного общества. В ходе встречи участники высказали ряд предложений по улучшению положения женщин, детей и семей, а также по организации предоставления потерпевшим необходимой психологической, педагогической и юридической помощи.

Члены и эксперты комиссии на конкретных примерах рассказали слушателям не только о правах и свободах человека и гражданина, но и об обязанностях граждан перед государством и обществом, а также ответили на интересующие вопросы.

Конференция дала возможность обсудить гостям и участникам острые проблемы института прав человека, обратить внимание на законодательные пробелы в этой сфере и выработать предложения по совершенствованию Трудового кодекса РК.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться