RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 6 м/с, С
443.85 474.3 4.8

«Великие имена Великой степи» в заповеднике-музее Абая

17 октября 2019 06:15 0

В Государственном заповеднике-музее Абая «Жидебай-Борили» состоялась республиканская научно-практическая конференция «Великие имена Великой степи».

Ученые и специалисты музейной сферы из разных регионов Казахстана  поделились материалами о выдающихся личностях, живших в казахской степи.

В конференции приняли участие музейные работники из Петропавловска, Костаная, Торгая, Туркестана, Павлодара. Цель создания ассоциации – объединить все литературные музеи и работать  вместе.  Заключены меморандумы о творческом сотрудничестве.

В рамках конференции состоялось открытие выставки «История и личность», организованная представителями Ассоциации музеев выдающихся личностей Казахстана. Выставка, на которой представлены 200 экспонатов из 20 литературно-мемориальных музеев страны, в течение двух дней познакомит посетителей с историей выдающихся личностей казахского народа.

В экспозициях представлены личные вещи Мукагали Макатаева, Ибрая Алтынсарина, Сакена Сейфуллина, Аблайхана.

Также состоялось открытие выставочного зала «Абай в памяти народной».  Открытие зала совпадает с днем открытия музея. Именно в этот день 79 лет назад открылся музей великого поэта.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться