RU
Усть-Каменогорск
+11°
переменная облачность ветер 3 м/с, В
449.58 486.94 4.86

В Семее состоялось заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних

16 октября 2019 10:00 0

В ходе заседания, проходившего под председательством заместителя акима области Асем Нусуповой, рассмотрены вопросы о мерах по защите прав детей, воспитывающихся в приемных семьях, модернизация школьных столовых и о ходе реализации мероприятий, посвященных Году молодежи.

В Усть-Каменогорске реализуется проект по модернизации школьных столовых. Суть проекта заключается в том, что предприниматели, выигравшие конкурс, полностью за свой счет произвели модернизацию и ремонт школьных столовых, а Управление образования со своей стороны дает гарантию потребления их услуг, предоставляет семилетний срок аренды с правом дальнейшей пролонгации до десяти лет, а также освобождает от арендной платы, что является хорошим подспорьем для дальнейшего ведения бизнеса.

Конкурсную документацию для инвестпроекта ГЧП разрабатывал Региональный центр ГЧП ВКО, так как проект несет за собой определенные риски. Перечень ремонтных работ и необходимого оборудования для модернизации столовых был предоставлен директорами школ, а для разработки меню привлекались специалисты-технологи, которые взяли за основу методические рекомендации для всей Республики Казахстан. Стоимость горячего питания для детей из малообеспеченных семей на сегодня составляет 309 тенге (они имеют право на бесплатное питание), для остальных школьников - 350 тенге.

На сегодняшний день в ВКО функционирует 655 школ, в том числе 48 в Усть-Каменогорске. В проекте ГЧП приняли участие 44 школы Усть-Каменогорска, так как остальные четыре школы новые и оснащены согласно последним требованиям. Управлением образования ВКО было разработано 44 пакета конкурсной документации, которые прошли отраслевую и экономическую экспертизу. По итогам конкурса по 35 школьным столовым определились 14 частных партнеров из Усть-Каменогорска и 1 из Павлодара, с ними заключены договоры ГЧП. Еще по девяти проектам конкурсы признаны несостоявшимися ввиду отсутствия заявок. Акимат Усть-Каменогорска планирует в 2020 году вновь объявить по ним конкурс, а пока в оставшихся девяти школах работают прежние арендаторы.

Специалисты Управления образования подчеркивают, что после проведения модернизации в школьных столовых Усть-Каменогорска положение значительно изменилось: приобретено новое оборудование, осуществлен ремонт, столовые приобрели эстетический вид,  качество питания улучшилось.

В целом инвестпроект по модернизации школьных столовых уже сегодня доказывает свою своевременность и актуальность.

Благодаря данному проекту  удалось разгрузить бюджет, все вложения идут за счет частного партнера. На следующий год проект по модернизации школьных столовых планируется реализовать в 44 школах Семея.

Директор Молодежного ресурсного центра Управления внутренней политики ВКО Арайлым Есембекова рассказала о реализации молодежной политики в области. Основной задачей государственной молодежной политики является обеспечение молодых людей полноценным образованием. В Восточном Казахстане насчитывается 264 990 молодых людей.

В области функционируют 20 молодежных ресурсных центров, оказывающих поддержку учащимся колледжей и вузов. Ежегодно проводятся конкурсы "Студенческая весна", ярмарки вакансий, различные тренинги и конкурсы. В рамках проекта "Молодой предприниматель" 1300 молодых людей имеют право на получение гранта.

В завершение заседания Асем Нусупова обратила внимание участников, что необходимо усилить контроль за патронатными семьями, а также за детьми, не посещающими занятия.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться