RU
Усть-Каменогорск
+17°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Аксакал из ВКО дал наставление молодежи

18 октября 2019 08:18 0

Друзья, родные и коллеги Багдаулета Мурсалимова, а также студенты и школьники собрались в уютном зале областной библиотеки им. А. С. Пушкина. Аксакал, почетный гражданин Тарбагатайского района начал разговор с рассказа о своей молодости.

Мы с моими товарищами повидали многое, – сказал Багдаулет Мурсалимов. – Войну прошли, скот пасли, траву косили и всегда трудились. Именно труд привел меня к вам и сделал уважаемым человеком.

Багдаулет Мурсалимов из деревни Кабанбай батыр переехал в Усть-Каменогорск, где 35 лет проработал водителем автобуса. За долгие годы работы ни разу не нарушил правила дорожного движения. Он работал, как говорится, на совесть, ответственно относиля к выполнению своих обязанностей. За такое отношение к порученному делу и трудолюбие его наградили орденом "Еңбек Қызыл Ту". Увлекательную историю о молодости аксакал подытожил народной песней "Жиырма бес".

Среди приглашенных гостей был главный имам мечети "Халифа Алтай" Ермек кажы Мукатай, который оценил его вклад в постройку мечети в родной деревне Кабанбай батыр.

Багдаулет кажы достойный пример для всех, – сказал Ермек кажы Мукатай. – Сейчас мечеть – это духовный центр, двери которого открыты для всех и всегда, вне зависимости от возраста и национальности.

Как сказал Багдаулет Мурсалимов, построить мечеть - недешевое удовольствие и можно подумать, что он богатый человек, но его главное богатство - духовное.

Постройка мечети было совместным решением аксакала и его спутницы жизни. Багдаулет кажы планировал покупку машины, на которую уже отложил нужную сумму. В это же время его беспокоило, что в их деревне нет мечети. Молодая семья тогда ютилась в небольшой комнатушке почтового отделения. Жена сказала, что машина рано или поздно сломается, а мечеть будет служить людям долгие годы. Они накопили еще денег и начали строительство мечети в деревне Кабанбай батыр.

Это не единственный поступок Багдаулета, который заслуживает уважения.

В этот день Мурсалимова  врцчили знак "Заслуженный кажы" и "Благодарственный орден" от Совета аксакалов ВКО.

Когда творческая встреча подошла к концу, Багдаулет кажы Мурсалимов дал бата всем присутствующим. Он призвал молодежь к честному труду без стремления любой ценой занять руководящую должность.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться