RU
Усть-Каменогорск
+12°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Фермы в ВКО станут еще более высокотехнологичными

17 октября 2019 11:18 0

На молочнотоварных фермах, в хозяйствах мясного скотоводства и аграрных хозяйствах области продолжается внедрение инноваций.

Применять их в сельском хозяйстве области власти региона будут в рамках цифровизации этой отрасли. Большие шаги в этом направлении уже предприняты.

На восьми молочнотоварных фермах ВКО внедрили элементы продвинутых смарт-ферм. На семи таких фермах до 2022 года планируется запустить оборудование с программным обеспечением и создать высокий уровень цифровизации. Подобные решения мы будем применять и в хозяйствах мясного скотоводства. К 2021 году на нескольких таких фермах будет обеспечено огораживание пастбищ, внедрено компьютерное управление стадами, произведен учет параметров животных, - рассказал заместитель главы Управления сельского хозяйства ВКО Владимир Гайламазян.

По его словам, цифровизация на фермах также включает в себя автоматизацию систем по уходу за животными, автоматизацию микроклимата в помещениях фермы, компьютеризацию селекционной работы. А к 2022 году на базе ТОО "Опытное хозяйство масличных культур" появится высокотехнологичная цифровая ферма, где внедрят в рабочие процессы роботов-формораздатчиков, роботов-дояров, а также опробуют альтернативные источники энергии.

Всего к 2022 году планируется создать в ВКО 166 продвинутых ферм.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться