RU
Усть-Каменогорск
+17°
переменная облачность ветер 2 м/с, Ю
448.89 477.93 4.76

Всемирный день белой трости отметили в ВКО

17 октября 2019 06:42 0

В этот день дан старт большой одноименной акции.

Напомним, 15 октября состоялся Международный день белой трости. Это дань уважения, помощи и милосердия к незрячим и слабовидящим людям, для которых трость – это помощник, путеводитель и защитник. 

В ходе литературно-музыкальной композиции в областной библиотеке для незрячих и слабовидящих граждан была оформлена книжная выставка "Мир трогая руками", на которой были представлены документы из фонда библиотеки: рельефно-графические, рельефно-точечные, звуковые и плоскопечатные издания.

Мероприятие продолжила постановка спектакля "Победитель" режиссера Айши Кали, где в главной роли выступил Сергей Филатов – один из самых активных и талантливых читателей библиотеки. На примере главного героя, потерявшего зрение, перед зрителями прошла вся жизнь человека, сила воли которого помогла выйти из стрессовой ситуации и совершить гражданский подвиг – начать жить полноценной жизнью со своей семьей. После дебюта этого спектакля в 2012 году Сергей Филатов и Виктория Сайбель создали крепкую и дружную семью. 

В ход спектакля была включена праздничная концертная программа, где приняли участие особенные читатели. Авторские откровенные и искренние стихи, позитивные песни и зажигательные танцы не оставили равнодушным никого из присутствующих!

Зура Катпаева и Вера Шилова прочитали стихи, Елена Миловацкая исполнила чарующий танец "Аққу", Денис Ишунин пел на казахском языке, а Варвара Самарина – народную песню "Я на горку шла". Самый юный участник мероприятия – Иван Штро, воспитанник КГУ "Детская деревня семейного типа".

Много доброго можно сказать о выступлении Куанышбека Камзанова, Айше Кали, Анар Кусаиновой, Ании Тамбаевой и других самодеятельных артистов.

Состоялось награждение самых активных читателей, приуроченное к 50-летнему юбилею библиотеки.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться