RU
Усть-Каменогорск
+14°
пасмурно ветер 2 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Впервые в ВКО День духовного согласия прошел в творческом формате

18 октября 2019 09:44 0

18 октября 1992 года по инициативе Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева состоялся первый Международный конгресс духовного согласия. В тот день был принят манифест, 18 октября объявили Днем духовного согласия. Он символизирует единение и всепрощение, милосердие и взаимопонимание.

Накануне праздника в Доме дружбы - центре общественного согласия состоялся вечер духовной музыки и поэзии.  Перед началом концертной части  можно было посмотреть экспозицю выставки "Духовное согласие – путь к единству", рассказывающую об истории возникновения  религиозных конфессий  в регионе. Среди экспонатов были уникальные материалы и артефакты.

В разделе "Традиционные религии Восточного Казахстана" отдел редких книг и иконописи областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника представил предметы из фондовых коллекций - кораны, евангелия, православные и католические иконы, а также ритуальные предметы. Среди них были мусульманские, католические и православные четки, старообрядческие лестовки, кадильница и прочая церковная утварь. А также уникальное издание Евангелия, датируемое 1637 годом. Как рассказала старший научный сотрудник отдела книг и иконописи музея-заповедника Ольга Осерчева, у них хранятся и более древние фолианты, часть которых когда-то находилась в церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Катон-Карагайском районе, ныне от здания остались лишь руины.

Редкие книги об исламской философии на арабском языке, датируемые XVIII веком, привезены из музея исламской культуры мечети "Халифа Алтай". Здесь же представлена электронная версия Корана, оригинал которой хранится в Лондонском музее.

Историко-краеведческий музей представил макеты ныне утраченных храмов Усть-Каменогорска - Покровского собора (1888 год) и мусульманской мечети Ахмет-Сафа и Дангулова (1837 год).

Во время торжественной части вечера грамотами акима ВКО за вклад в сохранение и укрепление межэтнической и межконфессиональной стабильности, повышение религиозной грамотности населения были награждены государственные служащие, представители религиозных объединений и руководители этнических ассоциаций. А творческие коллективы религиозных и этнокультурных объединений создали праздничную атмосферу.

Восточно-Казахстанская область – регион, в котором проживает большое количество этносов и последователей различных конфессий. И самое главное - это наше дружеское друг к другу отношение и духовное согласие.  Уважаемые гости вечера, хочу от всей души поздравить вас с праздником и пожелать вам мира, добра и созидания, – поздравила собравшихся заместитель акима области Асем Нусупова.

На вечере духовной музыки и поэзии выступили представители и творческие коллективы религиозных и этнокультурных объединений региона.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться