RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, С
449.58 486.94 4.86

В Нур-Султане и Алматы пройдет отбор на чемпионат мира по киберспорту

20 октября 2019 10:45 0

В середине и конце осени в столице и Алматы будет проводиться отбор участников на чемпионат World Electronic Sports Games.

Президент Qazaq Cybersport Federation Куанышбек Есекеев уверен, что мероприятие наберет достаточно широкую аудиторию, так как даже неофициальные любительские турниры смотрят тысячи человек по всему миру, передает сайт Tengrinews.kz.

World Electronic Sports Games -  это киберспортивный чемпионат мирового уровня. Он базируется в Шанхае, а его организатором является Alibaba Sports. Всего запланировано несколько отборочных этапов, два из которых пройдут в Казахстане. 27 октября в Нур-Султане пройдет финал отборов по четырем дисциплинам: Counter-Strike:Global Offensive, Dota 2, StarCraft II и Pro Evolution Soccer 2020.

Если брать сотню лучших игроков по Counter-Strike: Global Offensive, то сразу десять казахстанцев в нее входят. Поэтому любой турнир по CS:GO в нашей стране собирает аудиторию с половины мира. Финал в Нур-Султане имеет свою "фишку": в решающем матче по CS:GO примет участие наш чемпион мира 2017 года в составе команды Gambit Абай Hobbit Хасенов, - сказал Есекеев.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться