RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, СВ
449.58 486.94 4.86

Аким ВКО Даниал Ахметов рассказал, в чем Аргентина лучше Восточного Казахстана

21 октября 2019 07:40 0

По мнению главы региона, южноамериканская страна намного опережает нашу область в сфере полеводства.

Во время заседания в акимате ВКО Даниал Ахметов поставил в пример своим подчиненным специалистов-растениеводов из далекой американской республики. По словам акима, их методы являются поистине революционными и, возможно, их нужно внедрить в Восточном Казахстане.

Есть аргентинская технология полеводства. Она отличается от традиционной тем, что не предполагает вспашки и подъема осенней зяби. Применяются другие орудия труда и технология намного более эффективна, чем та, что используем мы. Конечно, первые три года применения результаты не очень высоки, зато потом очень впечатляют. Я специально ездил в Алматы и смотрел, как специалисты используют аргентинскую технологию там. Я был поражен, это революция! Не нужно покупать дорогие посевные комплексы, проводить долгие операции, переворачивать пласт, можно сделать так же,  но с другой почвообрабатывающей техникой. Возможно,  аргентинская технология – это будущее полеводства ВКО, - поделился мнением Даниал Ахметов.

Глава региона рекомендовал специалистам из Управления сельского хозяйства области обращать внимание на нововведения в их отрасли, чтобы потом применять их на практике для роста результатов в аграрной сфере.  

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться